Спросить бесплатно

Я являюсь директором ООО в котором на сегодняшний день по мимо меня имеются два учредителя итого нас трое.

Один из учредителей присоединился к нам путем продажи доли четвертому лицу внёс займ учредителя для гарантии отдачи ООО д/с четвертым лицом и после полного возврата предать свою долю четвертому лицу. Но время бежит и между мной и четвертым лицом происходит конфликт после чего четвертое лицо перестает принимать участие в деятельности организации. Тем временем перед очередным собранием с опозданием появляется вопрос о смене директора т.е. меня, вопрос не включается в повестку собрания На собрании предоставляются вся бухгалтерская отчётность согласно запрошенного перечня, паралельно направленна почтой. Ссылаясь на непонимание бумаг и отсутствия вопроса о смене директора никаких решений по повестке собрания не принимаются. Изучив тщательно протокол и заметив что смена директора может быть произведена только не меняем 75% голосов второй учредитель выражает не согласие работать со мной как с директором пишет заявление об увольнении (занимал должность коммерческого директора) , а тем временем третий учредитель запрашивает скорейший возврат остатка суммы займа. Немного отступлю за время деятельности до этих событий организация ловит кругленькую сумму задолженности перед поставщиком. Я продолжаю работать договариваюсь о полном возврате займа третьему учредителю через четыре месяца. Но четвертое лицо в виду закравшихся обид препятствует работе организации являясь представителем арендодателя (третий учредитель) за каждую малейшую просрочку платежей по электричеству и аренды, выключает свет, деморализует коллектив и т.п. И вот на третьем месяце из под замка переезжает наш погрузчик принудительно спиливается замок (приобретался мною за наличный расчет только вот документов на него я от четвертого лиц который и занимался его покупкой я не получил, имеется на руках только договор займа д/с у третьего учредителя где погрузчик выступает его обеспечением и факты выплат четвертому лицу) в помещение к четвертому лицу, пропадает видеорегистратор. Я обращаюсь в полицию по телефону принимают заявление но после того как узнают что имеется задолженность приглашают меня для дачи пояснения. Сегодня материал попал к участковому после беседы со мной я написал заявление с просьбой разобраться с исчезновением погрузчика и видеорегистратора. Забыл упомянуть что после того как я обратился в полицию четвертое лицо ограничело подачу электроэнергии как следствие поймал опоздание в графике поставки товара контрагенту (свет включил после того как я позвонил второму учредителю и убедил его что данные действия никому не выгодны, он кстати примкнул к четвертому лицу и развивают своё дело). Приступили к работе и вроде нагнали упущенное время по производству товара, но я радывался ранно, сегодня вечером четвертое лицо отключил совсем электричество и вывел сотрудников за ворота. Так вот не знаю как и быть заявление в полиции, завтра четвертое лицо вызывают для прояснения обстоятельств (утверждает что погрузчик его и имеются документы), работа остановлена и грозят написать заявление на меня что я являюсь мошенником (я понимаю что в каждой организации может быть грязное белье). Но и действия выше перечисленных лиц никак не назовешь правомерными. Что делать? Какие шаги далее предпринять? Прекращать деятельность разослать письма контрагентам о прекращении деятельности? Нормальной работы как я полагаю уже не получится..

vip
вопрос №13280768
прочитан 87 раз

Если вызовут в полицию по обвинению в мошенничестве, нужно нанимать адвоката.

Ст. 50 УПК РФ позволяет нанять несколько.

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Прекращать деятельность Вы не можете - Вы не банкрот.

Что касается четвёртого лица, то можете предъявить иск к арендодателю о возмещении ущерба и упущенной выгоды.

Ст. 15 ГК РФ позволяет.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Пусть арендодатель разбирается со своим представителем.

(текст отредактирован 10.10.2017 в 01:47)

Возникший конфликт между учредителями ООО решить можно при взаимном соглашении между всеми участниками ООО, но при данной ситуации, которую вы описываете нелегко найти копромисс. Что касается последней меры для разрешения ситуации в ООО как ликвидация организации, то это сложная процедура.

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10 №14-ФЗ).

Провести внеочередное собрание участников общества.

Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников 9 п. 1 ст. 35 №14-ФЗ).

Можно выйти из состава участников ООО.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (п. 1 ст. 26 №14-ФЗ).

Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 57 №14-ФЗ).

(текст отредактирован 10.10.2017 в 02:00)

Из описанного вами получается что ситуация в вашем ООО-лебедя, рака и щуки

Нормальная работа вашего ООО по сути парализована Вы же как директор ООО согласно ст 40 фЗ Об ООО заключали договора с вашими контрагентами-поэтому думаю что вам все-таки придется оповещать своих контрагентов о прекращении деятельности ООО

Что касается обвинения в мошенничестве ст 159 УК РФ,то из вашего вопроса не видно каких то оснований обвинять вас в мошенничестве

Вполне возможно что в конце концов вам на основании ст 26 фЗ Об ООО придется принять решение о выходе из этого ООО Бывают такие ситуации, что проще начать что то новое, чем пытаться изменить ситуацию в вашем ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:

""1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

""2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

""3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

""4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

""4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Здравствуйте.

Да, Вы правы, нормально работать ООО уже не будет

Однако в Ваших действиях я не вижу оснований для возбуждения дела по мошенничеству.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

1. Обратить внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Вместе с тем, если органы полиции откажут в возбуждении уголовного дела по факту кражи погрузчика и видеорегистратора, пишите жалобу в прокуратуру.

Я бы вообще на Вашем месте вышел с этого ООО, подав заявление и забрав свою долю.

Цитата:
Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

(текст отредактирован 10.10.2017 в 02:23)

1. Вы можете выйти из состава ООО Поскольку выходящий учредитель - генеральный директор, то выйти из общества не представляется сложным.

Учредитель пишет заявление о выходе. Он же, но уже как генеральный диреткор регистрирует это письмо в делах ООО и осуществляет необходимые регистрационные действия. Как то - регистрирует выход участника и переход доли к ООО. Заявление Р 14001.

Пока его полномочия не будут сняты новым составом учредителей, он остается генеральным директором.

После этого он сообщает, как генеральный директор оставшемуся учредителю, что и как. В письменном виде. Можно оправить письмом по реальному адресу участников

После выплаты доли генеральный директор требует его освобождения от должности.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

2. По поводу мошенничества если докажут

Цитата:
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. При этом сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности, к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается, по версии Пленума, в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

В вашем сложном случае обратитесь к юристу очно для анализа всех документов.

Добрый день.

1. Вы вправе направить заявление об исключении из состава учредителей и соответствующих выплатах заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. В случае отказа обратиться в суд с иском.

При получении решения учредителей обратиться в налоговую с заявлением установленной формы о внесении изменений в учредительные документы ООО.

2. Поставить в известность контрагентов согласно ст.450 ГК - расторжение договоров, с вязи с изменившимися существенными условиями.

В остальном руководствуйтесь ТК РФ и Законом об ООО.

По полиции - будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, результат вряд ли будет.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам зачем это все надо разгребать дрязги между учредителями, где Вы не имеете даже право голоса. Вы простой наемный работник. Директор Общества с ограниченной ответственностью является наемным работником и на него распространяются нормы Трудового кодекса.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте, Вталий!

Обращайтесь в Арбитражный суд с исковым заявлением об исключении 4-ого учредителя из состава участников общества. Однако обязательно нужно документально зафиксировать препятствия, которые он чинит в деятельности общества на основании ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017):

Цитата:

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Цитата:

Пишите заявление на увольнение, раз такая обстановка. Заверяйте заявление о выходе из общества. Уведомив учредителей о своем увольнении и пригласить из на внеочередное собрание, если собрание не состоится, прекращаете работы. Мошенничества в Ваших действиях нет.

Цитата:
ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Всего хорошего.

У Вас сложилась сложная ситуация с участниками ООО. Вам нужно выйти из состава участников (если Вы таковым являетесь) и потребовать выплаты Вашей доли, и потребовать смены исполнительного органа, поскольку работать Вам все равно не дадут, а ответственность по долгам фирмы будете нести Вы как директор.

Ст.26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Виталий, Вам сами то чего хотите, если далее участвовать в этой возне, в качестве исполнительного органа (директора), который обязан заниматься оперативным управлением в ООО, а существенные решения должны приниматься коллегиально, общим собранием учредителей ООО.

Ваши должностные обязанности прописаны в уставе ООО, в вашем трудовом договоре и/или должностной инструкции, вот и исходите из них.

Все остальное исключительно по одобрению учредителей, для Вас это сейчас становится очень важным, поскольку в ООО корпоративный конфликт, жертвой которого именно Вы можете стать, как директор.

Задолженности перед кредиторами ни при каких обстоятельствах не заинтересуют полицию, о мошенничестве речь не может идти, это обычная хозяйственная деятельность, тем более в организации в которой есть корпоративный конфликт.

Возможно Вам следует уволится, подав заявление об уходе учредителям ООО, далее произвести смену директора в налоговом органе, подав форму № 14001. Если учредители в своей войне не слышат Вас, Вы можете самостоятельно обратиться в налоговой орган по месту регистрации ООО, о внесении в выписку ЕГРЮЛ данных о недостоверных данных в части исполнительного органа (директора).

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Ст. 250 НК РФ указывает: "Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: в виде положительной курсовой разницы,


адвокат Грудкин Борис Владимирович:

По общему правилу договор начинает действовать с момента подписания его сторонами (последним из подписавших при неодновременном подписывании).


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Расписка есть?


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Владимир! В соответствии со ст. 421 ГК РФ действует свобода договора, однако в реальности в случае неисполнения договора суд вправе снизить данную сумму.


адвокат Борисова Александра Борисовна:

Здравствуйте! Думаю, можно попытаться обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании записи в ЕГРЮЛ недействительной либо о признании недействительной сделки купли-продажи доли (если таковая была).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X