Гермиона
Гермиона г. Киров 10.10.2017, 01:43

Что это может значит?Сейчас смотрела судебную практику там областным судом

Что это может значит?

Сейчас смотрела судебную практику там областным судом вынесено апелляционный приговора от 8 августа где окончательное наказание суд изменил на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, потом апелляционное определение по этому же делу и с этой же подсудимой в котором уже указывается назначить наказание 6 лет лишения свободы.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 10.10.2017, 05:27

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pravorub.ru/questions/21715.html

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 14.10.2017, 19:17

Гермиона. Очевидно, что первый апелляционный приговор был обжалован в порядке, предусмотренном ст.401.3 УПК РФ потерпевшим в кассационном порядке (либо прокурор принес кассационное представление об отмене за мягкостью).

Президиум областного суда в соответствии со ст.401.16 УПК РФ отменил его за мягкостью (у кассационной инстанции нет права постановить новый приговор, ухудшающий положение осужденного), а затем районным судом был вынесен новый (более жесткий) приговор, который оставлен в силе при апелляционном рассмотрении.

Удачи Вам.

Богоявленская О. В. юрист Богоявленская О. В. 22.10.2017, 17:28

Гермиона. Все очень просто: в соответствии со ст.401.6 УПК РФ и ст.401.16 УПК РФ в кассации приговор может быть отменен за мягкостью, но в таком случае новый приговор кассационный суд не выносит, а возвращает уголовное дело для повторного рассмотрения.

Значит, приговор был отменен за мягкостью в кассации, а потом был постановлен новый приговор, и суд назначил срок больше.

Бог Вам в помощь.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение