Оплата за отопление - правила по закону 354 и необоснованные требования администрации - как защитить себя?

• г. Невельск

Здравствуйте! Правда не совсем по теме вопрос."Дали 10 лет назад квартиру без приборов отопления, правда и не начисляли. Но с 2016 года начисляют по полной за отопление которого нет, как же закон 354, оплата производится только за качественно предоставленные услуги, в случае некачественного предоставления или не полном объёме,имеем полное право не платить. И ещё заставляют оборудовать приборами отопления за свой счёт (покупка и установка"Квартира муниципальная на последнем этаже. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы имеете право не платить за те услуги, которые не получали. В случае образования долга, имеете право подать в суд на организацию, которая начисляла вам этот долг. Если квартира муниципальная, значит вы наниматель. Следовательно, муниципалитет наймодатель, который обязан

принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. Есть несколько обязательных услуг, которые прописаны в законодательных положениях. Это: снабжение холодной водой; отоплением; канализацией; электроэнергией.

Если ваш дом не подключен к одной из таких услуг, можно обратиться к представителю прокуратуры.

Подводя итоги, оборудовать приборами отопления вас обязан наймодатель/муниципалитет. Пишите претензию им сначала, если реакции не будет, то прокуратура и судебная защита вам в помощь, удачи!

Спросить
Пожаловаться

Оплата услуг за отопление в 2016 г. по данным ЖКХ меньше, чем в предыдущем. Возможно?

Нам с 1 января начали приходить квитанции на оплату за отопление подъезда. Но батареи срезали лет 20-25 назад и не восстановили. А вот оплату восстановили. Прочитал в комментариях примтеплоэнерго что плата сейчас будет взиматься независимо от того отапливается подъезд или нет. Такой наглости я еще не встречал. Что делать с чего начать. С уважением Александр.

У нас в доме 30 квартир. Я установил ипу на отопление у себя в квартире, спустя 3 года поставили на весь дом одпу. По какой формуле мне должны считать мне за отопление? Мой ипу находится после одпу. Плату за отопление берут только в отопительный сезон.

Магадан. Квартира во многоквартирном доме. Централизованное отопление. Хол/гор вода и электричество по счётчику. Долгов нет. В квартире проживали пенсионеры, которые в течении 7 лет ушли из жизни. Но при этом заявление о снижении коммуналки ни куда не подавалось. Квартира сейчас в моей собственности. В ней никто не проживает. Как коммуналка считалась, не знаю. Хочу подать заявления о пересчёте за последние 7 лет и чтобы дальше считалось с учётом, что в ней никто не живёт. На что могу рассчитывать?

Вопрос касательно начислений за отопление. В новом МКД оборудованном ОДПУ и ИПУ УК отказывается выполнять начисление на основании показаний ИПУ, ссылаясь на ПП 354, в соответствии с которым, расчет платы за отопление в первый год начислений при отсутствии средних данных прошлого года, производится по нормативу. Объясните правомерность таких начислений.

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Калининград. Светлана. Имеют ли право местные власти начислять оплату за отопление апрель и октябрь 2015 г за полные месяца если раньше платили за фактические дни отопления. Это новогодние поздравленя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение