Оплата за отопление - правила по закону 354 и необоснованные требования администрации - как защитить себя?

• г. Невельск

Здравствуйте! Правда не совсем по теме вопрос."Дали 10 лет назад квартиру без приборов отопления, правда и не начисляли. Но с 2016 года начисляют по полной за отопление которого нет, как же закон 354, оплата производится только за качественно предоставленные услуги, в случае некачественного предоставления или не полном объёме,имеем полное право не платить. И ещё заставляют оборудовать приборами отопления за свой счёт (покупка и установка"Квартира муниципальная на последнем этаже. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы имеете право не платить за те услуги, которые не получали. В случае образования долга, имеете право подать в суд на организацию, которая начисляла вам этот долг. Если квартира муниципальная, значит вы наниматель. Следовательно, муниципалитет наймодатель, который обязан

принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. Есть несколько обязательных услуг, которые прописаны в законодательных положениях. Это: снабжение холодной водой; отоплением; канализацией; электроэнергией.

Если ваш дом не подключен к одной из таких услуг, можно обратиться к представителю прокуратуры.

Подводя итоги, оборудовать приборами отопления вас обязан наймодатель/муниципалитет. Пишите претензию им сначала, если реакции не будет, то прокуратура и судебная защита вам в помощь, удачи!