Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы в судебное заседание - могут ли решения обжаловаться в президиуме и ЕСПЧ?

• г. Челябинск

Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы по гражданскому и уголовному делу на рассмотрение в судебном заседании. Следующее обращение - обжалование данных решений в президиум верховного суда в порядке надзора? После президиума верховного суда обращение возможно только в ЕСПЧ?

Ответы на вопрос (1):

Последняя инстанция это обращение в Верховный суд в порядке надзора. Европейский суд по правам человека рассматривает жалобы только после того как все способы обжалования внутри страны использованы.