Покупка дома в деревне - стоит ли рисковать без наличия документов?

• г. Омск

Здравствуйте. Хочу купить дом в деревне. Но. у продавца из документов только доверенность, свид-во на землю. Домовая книга в администрации. Стоит ли вообще покупать дом в таком случаи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, не стоит. Дом должен быть оформлен. На него также должно быть свидетельство или выписка. Есть определенные риски в этой сделке.

Здравствуйте, свидетельство должно быть и на дом и на землю, то что продают по доверенности это нестрашно, возможно дом не узаконен-проверяйте внимательно документы.

☼ Здравствуйте, У продавца нет ничего, одной домовой книги конечно же недостаточно, нужны право устанавливающие документы, кадастровый и технический паспорт на дом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если имеется только свидетельство на землю, а на дом нет, то лучше воздержаться от покупки. Пусть сначала они оформят дом в собственность.

Если выпиской из ЕГРН подтверждается право собственности продавца и с домовой книгой все порядке, то причин не покупать дом нет

В связи с тем, что сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо выписки из ЕГРП выдается выписка из ЕГРН

Утрачивают силу формы выписок из ЕГРП, утвержденные "Приказом" Минэкономразвития России от 22.03.2013 N 147.