Работник опоздал на работу (40 мин)... как правильно это оформить с последующим вынесением замечания...
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (14):

Нужно у работника затребовать объяснения.

Чтобы ГИТ не придралась к замечанию.

Ст. 193 ТК РФ гласит:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Берите объяснительную с работника и выносите замечание. Пусть будет доклданая от непосредственного руководителя. Ст.192 ТК РФ

Порядок установен ст. 193 тк рф.

1. Составьте акт

2.Затребуйте объяснения.

3. Вынесите приказ.

Докладная записка руководителя не является обязательной.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Акт об опоздании составляет тот же работник, что ведет учет рабочего времени сотрудников.

Формирование акта об опоздании составляется в случаях, когда сотрудник предприятия приходит на работу позже времени, обозначенного в его трудовом договоре как начало рабочего дня.

Акт должен обязательно включать в себя подписи составителей, а вот печать на нем ставить не обязательно

Основание - статья 193 ТК РФ.

Составить акт об отсутствии на рабочем месте, с подписями не менее двух работников Вашей организации. Затребовать объяснительную обязательно, в случае непредставление, составляется акт. Если отсутствует уважительная причина, имеете право наложить дисциплинарное взыскание в не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Применение дисциплинарного взыскание является правом работодателя, а не обязанностью.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников

Всего хорошего.

Здравствуйте, сначала нужно составить акт о том, что работник явился на работу с опозданием, обязательно указать время явки, истребовать объяснение в письменном виде, по результату рассмотрения объяснения принять решение о привлечении к дисциплинарной ответственности и издать соответствующий приказ, вручить работнику под роспись.

Порядок применения дисциплинарного взыскания прописан в статье 193 ТК РФ

Алгоритм действий следующий:

1 Составляется акт об опоздании по форме: Мы нижеподписавшиеся составили настоящий акт о следующем Акт подписывают работник в чьи должностные обязанности вменен учет рабочего времени и два других (любых) работника.

2 Истребование от работника объяснительной о причинах опоздания

В случае отказа от дачи объяснительной также составляется акт-см.пункт 1 ответа.

3 Подготовка приказа о дисциплинарном взыскании.-объявлении замечания.

4.Доведение приказа до работника под роспись В случае отказа расписаться также составляется акт

Причины опоздания на работу могут быть разными и только при установлении что причина является неуважительной можно объявлять дисциплинарное взыскание И про сроки, указанные в статье 193 ТК РФ для объявления дисциплинарного взыскания не следует забывать

Добрый день.

1. Составляется акт, в котором фиксируется факт нарушение дисциплины - опоздание. Подпись не менее 3 человек.

2. С актом знакомят работника, запрашивают письменные объяснения.

3. Объяснения оцениваются с точки зрения уважительности причин опоздания и негативных последствий для предприятия, которые возникли в связи с нарушением.

4. Если принято решение о применении дисциплинарного взыскания - издается приказ, с которым работник должен быть ознакомлен.

Порядок применения дисциплинарного взыскания ст. 193 ТК РФ.

Во-первых, непосредственный руководитель работника должен подготовить служебную записку на имя директора о факте опоздания работника.

Далее - от работника запрашиваете объяснительную (ст.193 ТК РФ).

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

При утверждённом режиме труда отсутствие сотрудника на рабочем месте в течение хотя бы одной минуты от начала рабочего дня, является дисциплинарным нарушением. Опоздание на работу влечет за собой ответственность и, соответственно, работник понесёт за него наказание.

1.Надо составить Акт об отсутствии на рабочем месте с...по....В том же акте подпись об ознакомлении с актом и с тем что требуется объяснительная. Если отказываются ознакомится с актом, то в акте отмечается отказ об ознакомлении и подписи двух свидетелей;

2.Работник обязан написать объяснительную. Если она не предоставляется в течение двух дней, то составляете акт об отказе дать объяснительную, (подписываете двумя свидетелями);

3.Затем издаете Приказ о наложении взыскания в форме замечания или выговора за нарушения п...трудового договора, а именно распорядка дня, возникшего вследствии опоздания на...минут (часов) и отсутствии на рабочем месте с...по...

На основании ч. 3 ст. 193 ТК РФ замечание, выговор за опоздание на работу применяются не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания согласно ч. 6 ст. 193 ТК РФ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Сведения о наложении на работника таких дисциплинарных взысканий, как замечание и выговор, в трудовую книжку не вносятся.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Здравствуйте, Сергей!

Если работник отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов подряд, то нужно составить акт об отсутствии на рабочем месте и указать в акте продолжительность отсутствия работника на момент составления акта. Когда работник появится нужно потребовать от него объяснение в письменной форме. Если работник отсутствовал на работе не имея уважительной причины, но необходимо издать приказ о применении дисциплинарного взыскания.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Удачи Вам!

Человеческий фактор, всегда присутствует на предприятии. Если работник опоздал по уважительной причине, то должен предоставить документ (справку) подтверждающее опоздание. (Издайте приказ о продлении рабочего времени данного работника в данный день в связи с тем, что работник приступил к работе например в 10 часов утра т.е. на один час).

Если работник опаздывает постоянно, измените ему режим рабочего времени в индивидуальном порядке с его согласия.

Здравствуйте, Сергей!

Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу должна быть соблюдена установленная трудовым законодательством процедура (Статья 193 ТК РФ).

Последовательность действий должна быть такой.

[b]Шаг 1. Составляем акт об опоздании

[/b]Акт должен быть подписан работниками, которые могут подтвердить факт опоздания (по сложившейся практике их обычно не менее двух). В случае обжалования работником взыскания в суде их вызовут в качестве свидетелей. Поэтому лучше, если это будут коллеги опоздавшего, которые работают с ним в одном кабинете (цехе) и действительно могут подтвердить поздний приход сотрудника на рабочее место.

Чтобы не плодить лишние бумаги, можно прямо в этом акте предложить работнику представить письменные объяснения о причинах опоздания.

Акт составляется в произвольной форме, например так.

Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка"

Акт

об отсутствии на рабочем месте

от "__"2017 г. N 1

Мы, нижеподписавшиеся:

Ильина Т.В. - бухгалтер,

Арефьева С.К. - секретарь,

Серов А.Л. - начальник отдела (участка),

составили настоящий акт о нижеследующем:

1) (Должность работника) Петров И.М. отсутствовал на рабочем месте "___"2017 г. с 9.00 до 09.40;

2) ему предложено представить письменные объяснения о причине отсутствия.

Ильина Т.В. подписи

Арефьева С.К.

Серов А.Л.

С актом ознакомлен Петров И.М.

От ознакомления с актом Петров И.М. отказался:

Зимина Н.Л.

Белова М.Д.

Куйбышев К.О.

На представление письменных объяснений у работника есть 2 рабочих дня со дня, следующего за днем, когда вы их затребовали (Статья 193 ТК РФ). Поэтому дата затребования объяснений обязательно фиксируется в акте (либо, если объяснение затребуется отдельным документом, то непосредственно в этом документе).

Совет!

Не торопитесь составлять акт об отказе от представления объяснений, даже если нарушитель действительно сразу откажется их дать. Ведь по закону у него есть 2 рабочих дня. И если вы поспешно составите акт об отказе, не подождав 2 дня, то дадите ему шанс потом заявить суду, что вы лишили его возможности передумать и дать объяснение.

Шаг 2. Отражаем фактически отработанное в связи с опозданием время в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13

Для фиксации опоздания специальный код не установлен.

В то же время в табеле должно быть зафиксировано фактически отработанное время (Статья 91 ТК РФ). Поэтому вам нужно проставить в табеле явку работника (буквенный код "Я") и указать точное время, отработанное им в день опоздания (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Например, если работник, которому установлен 8-часовой рабочий день, опоздал на сорок минут, то в верхней строке табеля проставляется буквенный код "Я", а в нижней, где фиксируется отработанное работником время, - 7 часов 10 минут.

Шаг 3. Получаем письменное объяснение от работника

Ваши дальнейшие действия зависят от того, представил ли работник объяснение или нет (Статья 193 ТК РФ):

Если работник объяснение представил, то сначала руководство должно решить, является ли указанная работником причина опоздания уважительной. А если причина неуважительная, то нужно ли наказывать работника и если нужно, то какое взыскание применить;

(если) работник объяснение не представил, то сначала составьте акт о непредставлении объяснения в произвольной форме (по аналогии с актом об опоздании). А потом уже решайте с руководством вопрос о привлечении нарушителя к ответственности. Ведь непредставление объяснения работником не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Тот факт, что работник не представил письменное объяснение своего опоздания, не лишает работодателя права привлечь его к дисциплинарной ответственности (Статья 193 ТК РФ).

[b]Шаг 4.[/b] Оформляем приказ о привлечении работника к ответственности и подписываем его у руководителя

Варианты оформления такого приказа различаются в зависимости от того, какое взыскание выбрано руководством.

Шаг 5. Объявляем замечание или выговор

В этом случае приказ оформляется в произвольной форме. Но важно, чтобы он содержал описание обстоятельств опоздания и ссылки на все составленные в связи с опозданием бумаги.

Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка"

Приказ N 21-К

"___"2017 г. г. Москва

Об объявлении выговора

В связи с тем что "__"2017 г. (указать должность работника) Петров И.М. отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин с 9.00 до 09.40 письменные объяснения по факту опоздания Петров И.М. не представил, руководствуясь ст. ст. 192 - 193 Трудового кодекса РФ,

приказываю:

1. За нарушение трудовой дисциплины Петрову И.М. объявить выговор.

2. Бухгалтеру Ильиной Т.В. ознакомить с содержанием данного приказа Петрова И.М. под роспись.

Приложения:

1) акт об опоздании на работу от "__"2017 г. N 1;

2) акт о непредставлении объяснений от "___"2017 г..

Генеральный директор ООО "Ромашка" Андронов Н.К.

С приказом ознакомлен:

Петров И.М.

Инструкция

Опозданием считается отсутствие на рабочем месте перед началом работы или после обеденного перерыва. Зафиксируйте факт опоздания. Об этом составьте акт, в котором обязательно укажите фактическое время прихода на работу. Акт должны подписать три сотрудника компании.

Возьмите письменное объяснение от опоздавшего сотрудника о причине допущенного дисциплинарного проступка. Затребовать его можно как устно, так и письменно. Выдайте работнику уведомление о даче объяснения. Срок, в течение которого он обязан его представить – 2 рабочих дня.

Если работник отказался от дачи объяснения, составьте «Акт отказа от объяснения». В нем изложите факты, обязательно укажите дату выдачи уведомления, причину отказа работника от объяснения. Поставьте дату составления акта, подписи трех работников. Обычно это руководитель подразделения, в котором работает сотрудник, специалист отдела кадров и еще один свидетель.

Составьте рапорт на имя руководителя компании, приложив к нему подтверждающие документы – акт, объяснение. Зарегистрируйте его и передайте через секретаря начальнику. Руководитель компании принимает решение и при необходимости назначает дату и время разбора по факту нарушения дисциплины труда. На нем должны быть окончательно определены причины возникновения нарушения и наказание.

Дисциплинарное взыскание накладывайте в соответствии с требованиями статей 192, 193 ТК РФ. Крайняя мера – увольнение нерадивого работника. Оно возможно только в случае систематических нарушений трудовой или производственной дисциплины с его стороны. Кроме того, опоздание сотрудника должно повлечь за собой серьезные последствия для производственной деятельности компании.

Порядок материального наказания (снижение размера премии, вплоть до полного его лишения) должен быть оговорен в "Положении о премировании компании". Как правило, премия работникам назначается при условии отсутствия у них нарушений трудовой или производственной дисциплины.

По факту разбора подготовьте приказ. С ним работник должен быть ознакомлен в течение 3-х рабочих дней. В случае отказа от ознакомления оформите акт.

[i][/i]За однократное опоздание уволить неугодного сотрудника нельзя. Трудовая инспекция или суд сочтет это грубым нарушением, привлечет работодателя к административной ответственности и в принудительном порядке заставит восстановить незаконно уволенного сотрудника на рабочем месте, оплатить ему вынужденный прогул. Правильно оформленные многократные опоздания позволяют работодателю применить статью №81 Трудового кодекса РФ.