Покупка квартиры в браке на деньги мужа и родителей.

Муж и жена покупают квартиру по договору участия в долевом строительстве. Примерно половину стоимости вносит муж, вторую половину его родители. Оплачивать квартиру будут безналичной, соответственно с расчетных счетов мужа и его родителей. В случае развода, при разделе квартиры будет ли учтен этот факт, или все равно мужу будет принадлежать только 1/2 часть квартиры? Можно ли будет доказать, что квартира куплена полностью на деньги мужа и его родителей?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мужу будет принадлежать 1/2 квартиры. Советую оформить с начало на родителей, а затем подарить сыну, тогда квартира при расторжении брака разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

факт нахождения человека в браке влечет определенные юридические последствия. Это, в частности, относится и к режиму собственности на имущество, приобретенное в период брака. Если муж и жена заключат брачный договор, то при разделе имущества следует руководствоваться его положениями. Если же брачного договора нет, то применяются нормы Семейного кодекса РФ.

Так, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, при отсутствии брачного договора почти все, что супруги приобретают в браке, по общему правилу, является общей совместной собственностью. Супруги вправе сами своим соглашением определить, кому из них какое имущество переходит и заверить данное соглашение у нотариуса. Если же к согласию придти не удается, то раздел имущества производится в судебном порядке 50/50.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение