Когда необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в судебном процессе

• г. Ростов-на-Дону

Когда необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в судебном процессе, чтобы дело дальше не рассматривалось и когда судья принимает по этому заявлению решение.

Ответы на вопрос (2):

На любой стадии процесса, до вынесения решения суда.

Выписка из ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

(ст. 199, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011))

Суд так же может принять заявление о пропуске срока давности к рассмотрению, но разрешить его при вынесении решения по делу.