Прокурор обратился в суд с заявлением о признании договора аренды земельного участка не заключенным в связи с его расположением в природном парке и на объекте культурного наследия. Обсуждается применение с
₽ VIP

• г. Сортавала

Прокурор обратился в суд с заявлением в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов государства с требованием о признании договора аренды земельного участка не заключенным. Мотивируя тем, что данный земельный участок находится на территории природного парка и на обьекте культурного наследия. Согласно кадастрового паспорта данный земельный участок отнесен к категории земли населенных пунктов, о том, что данный земельный участок отнесен к ООПТ и к обьектам культурного наследия в кадастровом паспорте не указано. В 2004 г. договор прошол государственную регистрацию. В 2006 г. государственными органами была проведена проверка соблюдения земельного законодательства в отношении данного земельного участка и составлен акт, что нарушений земельного законодательства не установлено. На предварительном судебном разбирательстве я заявил ходатайство о применении срока исковой давности. Суд оставил мое заявление без внимания. Вопрос, имеет ли право прокурор обращаться с заявлением в суд о признании договора незаключенным и применяется ли в данном случае срок исковой давности. На какие нормы закона мне сослаться, чтобы убедить суд. С уважением Сергей Григорьев. Остров Валаам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, хотелось бы отметить, что судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

С одной стороны, суды приходят к выводу, что довод ответчика о пропуске истцом общего срока исковой давности в три года, предусмотренного статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, не может быть положен в основу постановления кассационной инстанции. Независимо от того, какой период времени прошел с момента заключения сделки, где стороны не предусмотрели существенных условий, необходимых для того, чтобы сделка могла быть признан заключенной, исполнять такую сделку невозможно. (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 апреля 2005 г. N КГ-А41/3419-05).

С другой стороны, суды указывают , что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности (п. 1 ст. 197 ГК), специальные сроки исковой давности для требования о признании договора незаключенным законом не установлены. В силу п. 1 ст. 200 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК и иными законами. Каких-либо исключений из указанного правила для обращения с иском о признании договора незаключенным названный ГК не содержит. Таким образом, течение срока исковой давности для предъявления требования о признании договора незаключенным началось с момента его подписания и данный срок истек" (постановление ФАС ВВО от 10.05.2006 N А28-18296/2005-396/22).

То, что Вы привели в качестве оснований незаключенности, также заслуживает критики.

В связи с чем думаю, что представления Ваших инетресов следует обратиться к адвокату, специализирующемуся в земельных воросах, вопрос этого стоит.

Успехов Вам.