Сосед отжал гараж с участком в Севастополе - нужна помощь юриста для оспаривания его права

• г. Краснодар

Сосед отжал гараж с участком, Севастополь. Нужна помощь, юрист.

В 1998 году мой дед купил металлический гараж с ямой у Ветерана по расписке со свидетелями. У Ветерана из документов был договор аренды участка с администрацией района под гараж сроком на 5 лет с продлением доп. соглашением. По укр. законам если уведомления о прекращении надлежащего не было, то аренда продлевается и мы считали её продлённой. После 2002 года мы пытались оформить эту землю, т.к. какие-то люди захотели этот участок и участок нашего соседа Ф. по гаражу и велели нам "свалить",сперва в аренду, но нам отказали администрации, т.к. не было ещё регламента проведения аукционов по аренде земли, потом пробовали оформить в собственность. Когда начали оформлять с 2010 по 2013 в собственность, то администрация дала добро на железный гараж (без кап. строительства), но на первой сессии горсовета в ноябре 2013 нам отказали, т.к. наш сосед Ф. по гаражу уже прошёл первую (из 2 х) сессию в мае. Если честно, то нам по пол года рассматривали заявление и просто затянули процесс в администрации. Участок соседа большего размера включает и наш, и соседнюю территорию, все 4 сотки под ИЖС по закону украины о бесплатной приватизации. Но полностью оформить не успел из-за 2014 года.

В 2016 году он получил от администрации города разрешения и, очевидно, все документы, свидетельство о праве на тот участок и теперь нас выгоняет: тупо огородил 3 х метровым забором гараж.

Я ему предложил в 3 раза больше его стоимости и стоимости гаража за кусок в 30 метров себе под гараж, но он отказался. Хочет дом строить. По сути он отжал у у бабушки-инвалида 2 группы единственное место возле дома под гараж и хранение машины, доставшейся от деда + продукты в погребе

Хотелось бы оспорить его право на наш кусок участка, т.к. мы одновременно с ним оформляли ранее находящиеся в собственности участки (15 лет пользования и т.д.) и "кто первый встал того и тапки" видится мне не справедливым в данном случае.

Кто готов помочь?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! На нашем сайте много профессиональных юристов. Вы самостоятельно можете в каталоге выбрать юриста и обсудить все условия в личных переписках.