Право на пенсию по потере кормильца - моя ситуация и перспективы

• г. Киров

Мне 19 лет.

В декабре прошлого года мой отец получил смертельную производственную травму. На тот момент мне было 18 лет. Пенсионный фонд в пенсии отказал, дело передали в суд.

Однако после нескольких заседаний было выявлено, но официально не установлено, что я нахожусь на иждивении, т.к. именно в последний год жизни отца я первые полгода получала стипендию 12 т. р., вторые полгода - 8 т.р., при том, что официальная зп отца составляла 18 т. р.

Дело оставили без рассмотрения.

Сейчас моя стипендия составляет 4 т.р., как и за год до смерти отца, т.е. я всегда находилась на его иждивении, кроме последнего года жизни.

Не могли бы вы ответить, имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обращаться в суд об установлении факта нахождения на иждивении. В соответствии со ст.264 ГПК РФ.

Всего хорошего.