Можно ли Уставом ограничить правоспособность юридического лица? И если можно то какую общую или специальную? Или можно ту и ту?

• г. Красноярск

Можно ли Уставом ограничить правоспособность юридического лица? И если можно то какую общую или специальную? Или можно ту и ту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Правоспособность юридического лица даже уставом ограничить нельзя, а вот полномочия единоличного исполнительного органа (директора) ограничить можно и делается это именно уставом. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Чем отличаются правоспособность и дееспособность юридического лица?

Если да то где это прописано, какой ФЗ?

Возможно ограничение или лишение правоспособности из-за лишения свободы пожизненно, пожалуйста дайте фз кна которые можно опиратьс япри докозательстве что нельзя ограничить или лишить.

Что можно сделать в случае при утрате правоспособности отстаивать свои итересы в суде. При необходимости обжалования действий юридического лица.

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

В каких случаях юридическое лицо обладает специальной правоспособностью? Каковы последствия осуществления деятельности за пределами специальной правоспособности, без лицензии? Спасибо!

Является ли законным представителем юридического лица при составлении протокола об административном правонарушении физическое лицо с доверенностью от генерального директора, полномочия которого определены уставом общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам необходимо в срочном порядке полностью ограничить директора в подписи платежных документов. В обществе есть главный бухгалтер. Каким образом можно право первой и второй подписи передать другим лицам? И означает ли это, что генеральный директор, не указанный в карточек подписей в качестве первой подписи, имеет право в любой момент приказом изменить лицо, обладающее правом первой и второй подписи?

Как возможно трактовать данный пункт:

7.7. Руководитель клиента - юридического лица, индивидуальный предприниматель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом, соответственно, первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц.

, Свидетельства о регистрации, Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года для подтверждения правоспособности конкретного юридического лица?

Заранее спасибо.

в уставном капитале имущество третьим лицам (данное имущество является основным и единственным средством производства юридического лица)?

Заранее благодарна,

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение