У меня стокое психическое заболевание, что подтверждается справками КЭК.

• г. Тавда

Я, Карпова Наталья Валерьевна 03.11.1977 г.р., являюсь инвалидом 2 группы. У меня стокое психическое заболевание, что подтверждается справками КЭК. В собственности моего сына Артема, 21.11.2000 г.р. имеется двухкомнатная квартира, общей площадью 48,5 кв.м. Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных вопросов (внеочередную).

В данной квартире прописана я, сын и муж-Торопов Сергей Александрович-27.10.1972 г.р.

Мы являемся малоимущей семьей, что подтверждается справками.

В администрации нам отказывают.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, так как по учетная норма жилья на одного человека составляет 10кв.м. общей площади квартиры (не жилой!). Если бы у вас на человека приходилось менее 10кв.м. общей площади, то вас администрация города была обязана поставить на учет по улучшению жилищных условий. В вашем случае отказ администрации правомерен.

Нет не можете! Наличие инвалидности 2-й группы и стойкое психическое заболевание не является основанием для постановки вас на внеочередное получение(улучшение ) жилищных условий. Полный перечень болезней отражён в Постановлении Правительства РФ, СТОЙКОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ в данном списке не значится к сожалению.

Если полагаете, что ваше основание является законным и состоятельным для внеочередного получения (улучшения) жилищных условий, то в данном случае вам необходимо в трёх месячный срок после получения мотивированного отказа обжаловать его в порядке ст. 254 ГПК РФ (действия, бездействия должностного лица) в суд общей юрисдикции.