Необходимость уплаты подоходного налога при продаже 1/2 части жилого дома - законность требований налоговой.
₽ VIP

• г. Майкоп

Продал 1/2 часть жилого дома, полученного в наследство. Недвижимость в собственности находилась менее трех лет, цена продажи 950 тысяч рублей, сделка совершена в 2010 году. В 2011 году заполнена налоговая декларация. Других доходов от продаж недвижимости и автотранспорта не имею. Налоговая требует оплатить подоходный налог от продажи дома в размере 58 тысяч рублей мотивируя тем, что дом не целый, а 1/2 дома продана (имеется отдельный вход, отдельная домовая книга, отдельные лицевые счета) законны ли их требования? Пожалуйста дайте ответ со ссылкой на статьи налогового кодекса.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Анатолий! Если в собственности 1/2 доля дома, то имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ составит 500000руб. и НДФЛ составит 58500руб., т.к наследник-продавец владел долей менее 3-х лет. Если бы жилой дом был 2-х квартирный и продавалась квартира в жилом доме как объект, то вычет для резидента-продавца квартиры составит всю полученную от продажи сумму, т.к она не превышает 1000000руб. и тогда НДФЛ платить бы не пришлось.

Уважаемый Анатолий, да простит мне Елена Вадимовна, выражу иную точку зрения.

Ключевую роль здесь играет не сама ст. 220 НК РФ, а постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 15 октября 2010 г. N 03-04-05/7-623:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.(!)

Таким образом при продаже квартиры, как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества (письмо Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311).

При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 рублей (письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328).

Проще говоря, выставить налог Вам могли лишь в том случае, если бы был продан ВЕСЬ дом ВСЕМИ собственниками по одному договору. В Вашем случае Ваш налоговый вычет - 1 млн.

Анатолий! С позицией, изложенной Игорем Владимировичем, (да простит меня он) не согласна. "При продаже доли в праве ОДС на жилую недвижимость, даже если объект недвижимости не отчуждается целиком, совладелец, отчуждающий свою долю в праве, может применить имущественный вычет, пропорциональный его доле в праве собственности. Если сособственник владеет долей в праве менее трех лет и его доля составляет, например, одну четвертую, то имущественный вычет при продаже доли не может превышать 250 000 руб." - это цитата из статьи: Комментарий к Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой"

(Лапшина Д.В.)

("Налоговый вестник", 2008, № 8)