Работодатель отказался оплачивать больничный страдающей сотруднице и задерживает выплату денег - что делать?

• г. Самара

Здравствуйте, отработав, ушла на больничный, проинформировав работодателя о своём увольнении. Выйдя с него работодатель отказался мне его оплачивать и уволил последним рабочим днём, прошло более трёх недель а выплаты денег так и не было. Как действовать в этой ситуации? Какова последовательность действий.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы предъявили больничный на работу, то его должны оплатить. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Обращаться с исковым заявлением в суд. Госпошлина не платится. Срок для подачи искового заявления - три месяца (один месяц, если хотите восстановиться).

Каким образом проинформировали? Устно или написали заявление? Если писали, каким числом? От этого зависит правомерность действий работодателя.

Проинформировала письменно, а заявлении написала только дату написания.

В заявлении пишется: "прошу уволить меня по собственному желанию с (число). Правильно? Если такой фразы нет, то тогда автоматически датой считается дата, поставленная на заявлении. В таком случае у работодателя есть по закону недели, чтоб заставить Вас отрабатывать. Теперь вопрос: а каким числом приказ об увольнении был принят?