Должны ли мы компенсировать ущерб, если прорвало трубу и затопили соседей.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, Конечно должны, это должен делать собственник квартиры, который не следил за состоянием своих труб

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Во-первых, по факту затопления необходимо составить акт, который подписывает либо председатель ТСЖ, либо представитель Управляющей компании и, как минимум, двое жильцов дома. Следующий шаг-выяснить, чья эта труба, которую прорвало. Если она находилась в Вашей квартире, то платить Вам, опять же с поправками (не было ли в этот день гидравлического удара, не менялись ли недавно трубы и т.п.) Если трубу прорвало, например, между стояками или перекрытиями, то тогда вина не ваша. Здесь либо решать в добровольном порядке, то есть молча заплатить, либо через суд, тогда не обойтись без ряда экспертиз, в том числе и по оценке причиненного вреда и выявлению причин затопления.

А если это труба общего стояка? Которые нам всему подъезду обещают поменять уже лет 5

☼ Здравствуйте, Если у вас прорвало общий Стояк, в таком случае ущерб пострадавшим должна возместить управляющая компания

Желаю Вам удачи и всех благ!