Как суд может решить вопрос о даче истцу иска, если ответчик получил уведомление после истечения срока исковой давности?

• г. Владивосток

Если иск по гражданскому делу подали за 2 месяца до истечения срока исковой давности, а ответчик был в отъезде и получил постновление уже после истечения этого срока, может ли суд отказать истцу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

ответчик может говорить о применении срока давности, но исковое вы же подали до истечение срока и узнали о нарушении своего права в период срока.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Здравствуйте. Нет не может оказать. Срок исчисляется до момента подачи иска в суд, т.е. если Вы успели направить иск в суд в срок, то когда получит ответчик уже не важно.

Доброго времени суток! Евгений, в вашем случае иск был подан без нарушения сроков исковой давности, поэтому даже если решение будет отменено и иск будет рассматриваться заново, то невозможно применить срок исковой давности, поскольку он приостанавливается.

Всего хорошего.