Как суд может решить вопрос о даче истцу иска, если ответчик получил уведомление после истечения срока исковой давности?

• г. Владивосток

Если иск по гражданскому делу подали за 2 месяца до истечения срока исковой давности, а ответчик был в отъезде и получил постновление уже после истечения этого срока, может ли суд отказать истцу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

ответчик может говорить о применении срока давности, но исковое вы же подали до истечение срока и узнали о нарушении своего права в период срока.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не может оказать. Срок исчисляется до момента подачи иска в суд, т.е. если Вы успели направить иск в суд в срок, то когда получит ответчик уже не важно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Евгений, в вашем случае иск был подан без нарушения сроков исковой давности, поэтому даже если решение будет отменено и иск будет рассматриваться заново, то невозможно применить срок исковой давности, поскольку он приостанавливается.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Иск был подан истцом в последний день перед истечением срока исковой довности, но с нарушением правил подсудности. Дело было истцу возвращено с определением, в котором сообщалось о возможности его обжалования в областной суд. Также разъяснялось, что данный иск может быть предъявлен на рассмотрение суда по месту жительства ответчика. Соответственно срок исковой давности на момент возврата дела истцу уже истек. Какие должны быть дальнейшие действия истца? Имеет ли право суд принять исковое заявление, в котором указан адрес ответчика, и этот адрес не относится к данному суду?

У истца течение срока исковой давности начинается с 02.03.2009 г. когда согласно уведомления истец принял решение о досрочном возврате кредита и расторжении договора заключенного 20.06.2008 года. Иск в суд истец подал 10.05.2012 года. Заявление о применении срока исковой давности от ответчика было. Суд должен был применить СИД и отказать истцу в иске?

Через неделю истекает 3ёх годовой срок исковой давности по долговой расписке. Если я сейчас подам иск в суд (до истечения срока), но само заседание будет уже после истечения срока исковой давности. Суд в праве мне отказать в моём иске?

Суд вынес заочное решение о взыскании долга по кредиту. Ответчик собирается писать заявление об отмене заочного решения, мотивируя это тем, что иск был подан после истечения срока исковой давности. Однако уже после истечения этого срока и после поданного на него иска ответчик, по незнанию, внес платеж, тем самым признав наличие задолженности. Если суд отменит заочное решение, а истец, в свою очередь, снова подаст иск, будет ли прошедший срок исковой давности отсчитываться заново?

Спасибо.

Подала иск в суд, по нему пропущен срок исковой давности, на предварительном заседании ответчиками не было заявлено ходатайств о пропуске срока исковой давности. Если ответчик не подал ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбой отказать в рассмотрении иска во время предварительного заседания, то дело должно быть рассмотрено по существу? Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?! И пожалуйста со ссылкой на норму права если возможно.

В суде было заочно рассмотрено исковое заявление по регрессному требованию страховой компании о взыскании страхового возмещения. Вынесено решение о взыскании с ответчика денежных сумм. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения, где указывает уважительные причины неявки в суд, а также, что данный иск заявлен с пропуском срока исковой давности. Судья возобновляет слушание по делу. Срок исковой давности действительно пропущен. Что вынесет судья? Ведь отказать в иске он уже не может, так как вынесено решение.

Истец (энергосбытовая компания) подала исковое заявление. Мы были ответчики и ссылались на истечение срока исковой давности. Истцу (энергосбытовой компании) было отказано. Ответчик получил резолютивную часть и не подавал заявление на получение мотивировочной части. Если истец (энергосбытовая компания) будет обжаловать и изготовят мотивировочную часть, ответчик сможет с ней как-то ознакомиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск направлен в суд 05 января 2015 года. Сейчас почтовое отправление находится в пункте выдачи. Срок исковой давности истекает 09 января 2015 года.

Если курьер суда получит его только 12 января 2015 года (после праздников), то может ли суд отказать в иске по истечению срока исковой давности?

За два месяца до истечения срока исковой давности, банк подал документы в мировой суд на возврат задолженности. Было вынесено решение судом через 2 месяца, после подачи в суд. После вынесения решения, через 4 месяца решение отменили. Можно ли будет применить срок исковой давности, если банк подаст исковое заявление?

Банк подал исковое заявление в суд за 2 месяца до истечения срока исковой давности, было вынесено решение в пользу банка, это было в 2016 г. Вопрос: если банк будет ходатайствовать об отмене этого решения, и суд его отменит, срок исковой давности продолжиться, и если банк опять подаст иск, могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение