Мировой суд отменил заочное решение 2014 г. и принял решение о возобновлении производства по делу - нарушение процедурных норм или просто странная ситуация?

• г. Хабаровск

Мировой суд отменил заочное решение 2014 г. и принял решение возобновить производство по делу. Должен ли был суд вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству в соответствии с положениями гл.14 гпк просто как-то очень странно 18 отменил а заседание 21. а разве суд не должен был вручить или направить ответчику копии искового заявления, чтобы ответчик мог предоставить письменное возражение на иск. а то получается "без меня меня женили"..

Ответы на вопрос (6):

Ольга. Добрый день. Вы правы во всем. И нет уведомления о заседании и нет копии искового заявления. Подключайте юриста.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! Если от должника поступило заявление об отмене заочного решения, то значит ответчик имеет информацию о деле. Ответчик имеет право ознакомиться с материалами дела. Суд не обязан проводить проводить подготовку по делу.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 243]

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

А как быть если ответчик случайно узнал о заочном решении спустя несколько лет. придя брать справку об отсутствии долгов для получения субсидии. А ему как обухом по голове-на вас исполнительный лист. Вот глянте.

Понятно я побежала в суд запросила копию заочного решения чтобы его отменить.

Поэтому иска в глаза не видила. Благо заочное решение отменили. Но иск-то мне должны бвли вручить или направить. Если в деле лежит конверт в котором так и лежит не полученная еще в 2014 г. копия искового заявления.

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что самое главное что заочное решение было отменено. Копию Иска и приложенные к нему документы должны были вам отправить заказным письмом с уведомлением Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день! Да, суд должен был выдать Вам копию иска с приложенными к нему документами. Придете в день суда и предложите суду это сделать, далее заявите ходатайство об отложении дела слушанием для подготовки к судебному заседанию и написанию отзыва на иск. Но, возможно это назначена беседа и суд Вам вручит иск и назначит судебное заседание и иное число.