Можно ли трактовать дежурство в школе как нарушение 37 статьи пункта 2 конституции РФ?

• г. Тольятти

Можно ли трактовать дежурство в школе как нарушение 37 статьи пункта 2 конституции РФ?

Ответы на вопрос (5):

Нельзя так трактовать Конституцию.

Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Добрый день!

Нет.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго времени суток! Нет,так трактовать не получиться! Можно трактовать как нарушение закона «Об образовании»,если на момент дежурства Вас освобождают от уроков!

Доброго времени суток! Уважаемый Михаил! Дежурство в школе и принудительный труд-это абсолютно разные вещи.

Удачи Вам и всего хорошего.

Разумеется нельзя. В нашей стране несомненно существуют такие понятия, как "субботник" или "дежурство" и др. - это не считается принудительным трудом, но при выполнении указанных работ естественно необходимо добровольное согласие. И никто не отменял право высказаться о целесообразности данного мероприятия.