Можно ли трактовать дежурство в школе как нарушение 37 статьи пункта 2 конституции РФ?

• г. Тольятти

Можно ли трактовать дежурство в школе как нарушение 37 статьи пункта 2 конституции РФ?

Ответы на вопрос (5):

Нельзя так трактовать Конституцию.

Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Нет,так трактовать не получиться! Можно трактовать как нарушение закона «Об образовании»,если на момент дежурства Вас освобождают от уроков!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уважаемый Михаил! Дежурство в школе и принудительный труд-это абсолютно разные вещи.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Разумеется нельзя. В нашей стране несомненно существуют такие понятия, как "субботник" или "дежурство" и др. - это не считается принудительным трудом, но при выполнении указанных работ естественно необходимо добровольное согласие. И никто не отменял право высказаться о целесообразности данного мероприятия.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе учителем. В зимние каникулы составляется график дежурства по школе с предоставлением отгулов за дежурство. Я не согласна с дежурством. На каком основании я могу отказаться?

Что грозит гражданина за нарушение пункта 3 статьи 38 Конституции РФ?

Стою на должности оперативного дежурного в полку РЭБ. дежурства сутки через 2,через 3. дежурство определено распоряжением, с упоминанием что несётся дежурство по рэб! как разобраться является ли дежурство по рэб-боевым дежурством? И каков регламент рабочего времени предусматривает законодательство для оперативных дежурных помимо дежурства?

С уважением гринёв александр.

Я, капитан, оперативный дежурный, нас часто ставят на дежурство, сутки через сутки.

Правомерно ли такое заступление на боевое дежурство?

Как же время отдыха, подготовка к следующему дежурству?

Командир говорит, что потом даст отгулы, а как их подсчитать, у меня за год выходит по 120-130 дежурств, пятнадцать суток к отпуску компенсирует только 90 дежурств, а с остальным что делать, тем более, что дежурим с 9.00 до 9.00, а как учитывать время сдачи дежурства плюс 1 час, а домой попадаю к одинадцать (нас развозит машина)? можно остальное компенсировать деньгами?

Во время дежурства мною по ИВС ОВД в ночное время в камере повесился административно осужденный.. Нарушений каких либо проведенной проверкой в отношении меня как старшего дежурного установлено небыло, к тому же в этот установленный период времени когда все произошло я согласно графика отдыхал. Дежурство осуществлял мой помощник. Но так как данное ЧП произошло на моем дежурстве меня уволили из органов за грубое нарушение дисцыплины.

Работаю врачом в отделении гематологии в Обнинске, одно дежурство бесплатное, в связи с нехваткой кадров заставляют дежурить по 2-3 дежурства дополнительно практически ежемесячно без согласия работника (доп дежурства оплачиваются как интенсивность в труде.. Можно ли отказаться от дополнительных дежурств.

Во время осенних каникул поставили дежурство по школе. Недавно, до дежурства, в школе заболела ковидом учителя. А нас заставляют дежурить в школе, где не было полной очистки, обеззараживания. Правомерно ли такой поступок директора школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить Статью 364 ГПК РФ - Нарушение или неправильное применение норм процессуального права.

Если по перечисленным пунктам статьи нет нарушений, означает ли это, что обжалование в кассационном порядке бессмыслено? Существуют ли др.существенные нарушения норм процесс. Права?

Если статья УК РФ может трактоваться двояко, то можно ли комментарий к этой статье считать прямым указанием как трактовать эту статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение