Подали заявление на смену паспорта по достижению 20 лет вовремя, но просрочили срок - должны ли заплатить штраф?

• г. Челябинск

Добрый день! Сын подал через портал Госуслуг заявление на смену паспорта по достижению им 20 лет. 23 сентября Оплатили Госпошлину, прикрепили эл. фотографию. 20 лет исполнилось 4 сентября. Заявление со всеми приложениями отправлено 20 сентября. 9 октября позвонили с ОУФМС и сказали что просрочили срок и должны заплатить штраф. Уведомление о приглашении в ОУФМС на указанный телефонный номер не поступало. 10 октября зашли на сайт госуслуг и увидели что 22 сентября нужно было прийти с фотографиями и старым паспортом в ОУФМС. Должны ли мы платить штраф? Ведь подано все вовремя. И заявление до сих пор находится в статусе ожидания. Отказа в заявлении не поступало.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вашему сыну исполнилось 20 лет 4 сентября, до 4 октября он должен подать документы в ОВМ (раньше УФМС), заявление было подано 20 сентября, а когда оно принято? Срок рассмотрения в этот либо сразу, либо на следующий день. Нет, действия сотрудников не правомерны. Обратитесь в отдел с письменным заявлением.

Заявление принято 21 сентября и номер регистрации есть.

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае, через интернет, вы можете подать жалобу на действия УФМС в районную прокуратуру.

Здравствуйте. Если оно принятл 21 сентября и у вас есть номер регистрацииЮ то это незаконно. Подобный штраф вы сможете оспорить. Пишите пиьсменное заявление. Указывайте на номер регистрации.