Что делать с наследством, если нельзя усыновить совершеннолетнего человека, но свекр не является биологическим отцом?

• г. Казань

Добрый день. Вопрос, если нельзя усыновить совершеннолетнего человека, то как быть с вопросом о наследстве? Мой свекр не является биологическим отцом моему мужу. Свекр дал ему свою фамилию и отчество. У свекра детей нет. Моего мужа он воспитывал с 3 х лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нужно было до 18-летнего возраста усыновлять. А сейчас он вправе просто составить на вашего сына завещания.

Доброго времени суток, Наталья.

Никак не быть. Если нет завещания.

Если официально он не записан отцом, то сделать, к сожалению, уже ничего нельзя.

☼ Здравствуйте,

Усыновлять уже поздно, по поводу наследства, всегда можно написать завещание у нотариуса или подарить или продать свою собственность при жизни

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да нет ничего проще, для этого существует завещание.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.