Юрий
Юрий г. Тейково 10.10.2017, 13:50

Как отказаться от услуг мусорной компании?

С юля 2017 мне стали присылать квитанции по оплате за вывоз мусора, услугами мусорной компании я не пользовался, договор на вывоз мусора не заключал. Я живу в частном доме, мусор уничтожаю в домашних условиях. Мной было написано письмо в адрес мусорной компании, в котором я описал ситуацию и написал что услугами компании не пользуюсь, расторгаю договор, и просил квитанции мне не присылать. Но квитанции продолжают присылать. Как мне отказаться от услуг мусорной компании?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 10.10.2017, 13:52

Все правильно сделали. Не получаете услугу - не обязаны платить. Если что - жалоба в прокуратуру.

Цитата:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Савенков В.Н. юрист Савенков В.Н. 10.10.2017, 13:53

В соответствии с действующим законодательство Вы обязаны заключить договор с мусоровывозящей компанией, в противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности. Поэтому Вы лишь можете выбрать не одну, а другую компанию, но платить кому-то из них деньги обязаны. Таков закон, что поделать.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 10.10.2017, 13:53

Доброго времени суток

Если вы услугами фактически не пользуетесь, вас не могут заставлять оплачивать эти услуги, напишите жалобу в прокуратуру

Удачи Вам. Анна Титова.

Похожие вопросы
Алла Юрьевна
Алла Юрьевна г. Москва 18.06.2019, 15:59

Оплата за вывоз мусора в частном доме

Я пенсионерка. У меня есть загородный дом, который я продаю. Я не живу в нем. Мне пришел счет - Обращение С ТКО (вывоз мусора). Договор я не подписывала. Какие мои права и обязанности (должна я платить за вывоз мусора или нет)

ответы юристов
Ковресов-Кохан К. Н. юрист Ковресов-Кохан К. Н. 18.06.2019, 16:24

С 01.01.2019 обязанность за вывоз возложили на всех.

Если в доме никто не прописан, значит оплачивается по числу собственников.

Напишите жалобу в прокуратуру, а потом подавайте иск в суд за требование оплаты за не оказанные услуги.

Ринат
Ринат г. Екатеринбург 25.02.2019, 10:13

Оплата за вывоз мусора из частного дома услуга или это уже обязательный налог.

ответы юристов
Гадильшин М. Р. юрист Гадильшин М. Р. 25.02.2019, 10:22

Услуга, но фактически обязательная, как общедомовые расходы (по аналогии) в содержании МК.

Ушакова Е. Н. юрист Ушакова Е. Н. 25.02.2019, 10:23

Плата за КТО - это не налог. КТО - коммунальная услуга, как свет и вода, с утвержденными нормативами и тарифами. Для частного сектора установлен свой тариф и норматив - только имейте ввиду, что чтобы оплачивать, необходимо чтобы местные органы власти позаботились и организовали места для сбора КТО.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 25.02.2019, 10:38

Сбор и вывоз мусора - это коммунальная услуга. Размер оплаты вычисляется с учетом нормативов накопления твердых отходов на одного человека.

Ольга
Ольга г. Нижний Новгород 07.05.2017, 14:17

Оплата за вывоз мусора в частном доме без договора

Нужно ли платить за вывоз мусора в собственном доме, если договор со мной никто не заключал а квитанции присылают.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 07.05.2017, 14:20

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Запросите основания.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 07.05.2017, 14:22

Если нет договора, то за услугу платить не должны. Обратитесь с претензией в Управляющую компанию, пусть разъяснят на основании какого Закона обязаны платить за вывоз мусора.

Александр
Александр г. Ставрополь 27.09.2018, 19:34

Как начисляется оплата за вывоз мусора в частном доме с количества прописанных человек или проживающих?

ответы юристов
Борзова Ю. В. юрист Борзова Ю. В. 27.09.2018, 22:27

Оплата за вывоз ТБО (мусора) начисляется за то количество человек, которые в доме зарегистрированы.

Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна г. Брянск 21.02.2019, 18:01

Как можно минимизировать оплату за вывоз мусора в частном доме.

ответы юристов
Меркульева Е. А. юрист Меркульева Е. А. 21.02.2019, 18:44

Вам необходимо написать заявление в адрес регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Вашем регионе, о пересчете на основании п.86 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (временно отсутствие в период летнего отдыха, командировок, отъезд может детей на учебу)

Анатолий
Анатолий г. Самара 30.12.2019, 10:09

Имею 1/3 частного дома, прописан 1 но проживаю на жилплощади жены с меня требуют оплату за вывоз мусора с моего дома.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.12.2019, 10:15

Требование законно (ч. 5 ст. 30, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Тимофей
Тимофей г. Краснодар 08.03.2020, 07:50

Проживаю в частном доме. Присылают квитанцию на оплату за вывоз мусора. Договор не заключал, так как нет необходимости.

ответы юристов
Попов А. О. юрист Попов А. О. 08.03.2020, 07:54

То, что у Вас нет необходимости оплаты за ТО, это к сожалению не основания для не оплаты, так как обязанность эта установлена законодательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение