Планирую судиться, хотелось бы знать какие документы необходимо получить при увольнении для этого?

• г. Москва

Работаю в маленькой компании. Подала заявление на увольнение. Теперь лежит на столе у Ген. директора, никто его не подписывает. Думаю, что здесь получиться договориться, чтобы подписали. Но опыт работы в компании свидетельствует о том, что всем, кто из нее увольняется никогда не дают расчет, с учетом того, что у нас большие задержки по зарплате, то это порядка 100 тыс. руб. и выше. Мотивация одна - денег у компании нет. Считается, что компания белая, по неофициальным данным налоги не оплачены с января. На руках есть договор с официально прописанной зарплатой, работаю с 1 октября. Компания-должник, счета постоянно арестовывают, каждый день открывает новые, когда на них поступают деньги - их сразу вынимают и зарплату раздают только сотрудником, которые официально числятся в компании. Т.е. уволившиеся - уже отработанный материал. Планирую судиться, хотелось бы знать какие документы необходимо получить при увольнении для этого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия. У Вас должен быть на руках трудовой договор. А при увольнении вам обязаны выдать трудовую книжку. И еще приказ о принятии на работу. Этих документов достаточно для обращения в суд о взыскании заработной платы. При взыскании заработной платы Вы можете взыскать моральный ущерб и еще возложить на работодателя штрафные санкции. С уважением.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.