Как поступить в ситуации, когда не получила жилье как дите-сирота без родителей - возможности юридического решения и варианты требований

• г. Благовещенск

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как поступить в следующей ситуации:

У меня в раннем возрасте умерли родители, ни жилья и ни какой жилплощади за ними не осталось. Я росла в детдоме Амурской области. После выхода из детдома, нашей местной администрацией мне так и не было представлено жилое помещение для проживания как дите-сироте оставшейся без родителей.

На сегодняшний день мне 33 года, вышла замуж родила 3-их детей, все несовершеннолетние. Решила обратиться в суд чтобы мне администрация предоставила жилое помещение площадью 33 кв.м как дите-сироте, не получившей квартиру.

Обратилась к юристу, он подготовил такой иск в суд, дело сейчас туда направил.

Единственное, мне из знакомых подсказали, что по той программе которой юрист написал иск со ссылкой на закон 159-ФЗ от 21.12.1996 – дают жилое помещение детям сиротам до 23 лет. Вот поэтому решила узнать так ли это.

Вопрос:

1. Если по закону детям-сиротам дают жилье до 23 лет, а мне на сегодня 33 года – это ничего страшного? Ведь я не получила квартиру послу выхода из детдома.

2. Слышала что по закону должно предоставляться 18 кв.м. (на одного человека), но юрист утверждает что мне как сироте должны предоставить 33 кв.м? Как говорит юрист что по социальному найму должны мне предоставить 18 кв.м., а в специализированном жилом должны предоставить 33 кв.м. (как прописано в иске) ! Так ли это?!

3. Можно ли попробовать в суде, не обязывать администрацию предоставить мне специализированное жилое помещение в размере 33 кв.м. как дите-сироте, а скажем уточнить требование и просить суд чтобы обязать администрацию предоставить мне жилье как многодетной семье (имеющей 3-х детей), т.е. чтобы дали больше квадратов и уже со ссылкой на другой закон по другой программе? Или это уже совсем другой предмет получается, или я может не так рассуждаю? В общем объясните пожалуйста как можно больше в моей непонятной ситуации, а то я совсем запуталась.

За ранее благодарна за все полученные ответы.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. К сожалению если вам сейчас уже 33 года Вы имеете право встать только на общую очередь. Льготная очередь для вас закрыта. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы вставали на учет нуждающихся и вас поставили, либо незаконно отказала администрация, то вы имеете право на внеочередное получения жилого помещения из специализированного жилого фонда. Если не вставали, то вам надо доказать, что по вине детского дома вас не уведомляли об этом.

Ознакомтесь с обзором судебной практики Верховного Суда РФ от 20.11.2013 г. связанных с обеспечением детей сирот жилыми помещениями, вот выдержка из негоСледовательно, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.

[/b]Вместе с тем отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения[b], поэтому суды выясняли причины, в силу которых истец своевременно не встал (не был поставлен) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае признания таких причин уважительными суды удовлетворяли требование истца об обеспечении его вне очереди жилым помещением по договору социального найма.

Вам желательно самой изучит законодательство, либо найти хорошего юриста, шанс всегда надо использовать.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

А будьте добры ответьте пожалуйста на все мои 3 вопроса, если не сложно. За ранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

1. мало шансов получить жилье в 33 года как сирота, если не стояли на учете в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

2.это так.

3. не можете. Как многодетная семья можете стать только на отдельную очередь. Разные статусы.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз повторюсь все зависит от ваших жизненных обстоятельств в связи с чем вы не могли встать на учет нуждающихся, здесь у вас решается жилищный вопрос и шанс нужно использовать, многие люди всю жизнь зарабатывают на жилье, поэтому используйте его если есть возможность.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Я бывшая сирота, воспитывалась в детдоме с 1978-1990 гг. в мае этого года узнала, что вступили в силу новые поправки к закону о жилье для детей-сирот, а именно статья 8,пункт 9, в котором чёрным по белому написано: право на получение жилья сохраняется за лицами из числа детей-сирот, достигших 23 лет, до фактического получения жилого помещения. Я после выхода из детдома жильё так и не получила по незнанию. Сейчас у меня появилась надежда, но чиновники продолжают твердить, что мне уже далеко не 23 и моё время ушло. Поясните пожалуйста для кого тогда эта поправка и есть ли смысл мне бороться за жильё, положенное мне по закону.

Мама в четыре года осталась без родителей. В 79 году она выпустилась из детдома. Вышла замуж. Сейчас она по суду разведена, но в паспорте осталась отметка и живут вместе. Положено ли ей жилье как сироте? И должны ли ей были дать жилье сразу после выхода из детдома?

Ситуация такая. Моя бабушка не получила жилье после детдома в советское время. Они с ее мамой жили в комнате 12 метров, потом мама ее умерла и моя бабушка попала в детдом. После детдома она жила в этой комнате, вышла замуж и родила детей. Дали потом моему дедушке квартиру от работы, как расширение жилищных условий. Положена ли моей бабушке квартира как сироте, выпустившейся из детдома, хотя прошло почти 50 лет. комнату 12 метров забрали, тк дали квартиру бабушкиному мужу.

Когда я был маленьким мы жили в двухкомнатной квартире в домепод снос. Мать посадили, а меня отправили в детдом. Пока я был в детдоме, наш дом снесли. После выхода из детдома мне не предоставили никакого жилья. Вопрос: Имею ли я право требовать квартиру равноценную взамен той, т.е.тоже двухкомнатную?

У меня такая ситуация. Я сирота и по закону я имею право на получение жилого помещения, все документы я собрала, обратилась к юристу, подали документы в суд и вот уже на протяжении 1 года и 6 месяцев ничего не происходит, суд возвращает мои документы, либо отправляет документы в администрацию для уточнения получала ли я ранее жилье или нет при это ни какого ответа со стороны администрации я не получала. Юристу говорят якобы нет денег, юрист говорит что скоро все закончится, но уже три месяца он не отвечает ни на звонки ни на смс. Что делать? Как поступить,

Мне 24 года и я сирота. Скоро уже 25 лет а мне все не дали жилье как сироте. Проживаю и работаю в городе. Квартиру снимаю. Прописанна в области в квартире которая даже не пригодна для жилья. Многие мои сверстники уже получили жилье а меня игнорируют. Что мне делать в такой ситуации и куда обращаться помогите пожалуйста. Еще я слышала что после 27 лет сиротам не дают жилье. Правда ли это.

Я сирота, мне 30 лет. Воспитывалась в детдоме, за мной было закреплено жилое помещение. По совершеннолетию я поступила в училище, отучилась, вышла замуж. Сейчас проживаю с сестрой, мамой, мужем и детьми в закрепленной за мной жилой площади, которая составляет 54 кв.м. Жилье находится в аварийном состоянии. Хотелось бы встать на очередь на квартиру как сирота. Возможно ли это сделать через суд? И еще обязана ли была администрация детского дома поставить меня на очередь как ребенка-сироту, нуждающуюся в жилом помещении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 выпустилась из детдома уехалала на каникулы познакомилась с молодым человеком решили поженится приехала в детдом выписалась вышла замуж прописалась у мужа сейчас имею свое жилье пусть убогое а от государства не получила квартиру как другие воспитанники скажите пожалуйста имею ли какое-либо право на получение жилья спустя столько лет.

Я опекун девочки из детдома. Хотела бы узнать, если у ребенка нет собственного жилья (только регистрация в квартире матери), при помещении в детдом ее должны были снять с регистрации и зарегистрировать в детдоме? Если да, подскажите на какую статью мне ссылаться.

Молодой человек попал в детдом, как круглый сирота в 12 лет в детдоме пробыл четыре года, после чего родная старшая сестра как ей исполнилось 18 лет оформила опекунство и забрала из детдома его и ещё младшую сестрёнку. сестрёнке младшей дали жильё,как детдомовской.. а имеет ли права подать на жильё молодой человек, подходит он к этой программе или нет? на данный момент ему 32 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение