Вопросы по расчетным и компенсации за неиспользованный отпуск при изменении графика работы

• г. Краснодар

Добрый день! За две недели подала заявление на отпуск, все одобрили. Отпуск взяла на 14 дней. На больше не дают отпуск т.к. работаем по сменно 2/2 с 10.00 до 22.00. В графике раб. дни по 11 часов проставляют. Решила уволится перед отпуском по собственному желанию без отработки. Отпустили без проблем. У меня был еще не использованный отпуск 14 дней. За его выплатили компенсацию. Зарплата у нас минималка, остальное в конверте. Вопрос: Перед тем как отдать мне расчетные и трудовую книжку попросили расписаться в заявлении, что якобы по семейным обстоятельствам прошу перевести, вернее я соглашаюсь на график 5,5 часов в день так же по сменно при той же зп. Сказали, что все так добровольно-принудительно попросили сделать. Толи закон вышел что за сверхурочные больше минималки платить надо толи это на мою компенсацию как то влияет? Отпуск взяла с 20 сент. По 03 октября 2017 г. Бумагу подписать попросили примерно с 1 сент. Или 1 окт., к своему сожалению, не помню. Влияет как то на расчетные, компенсацию за не использованный отпуск? Правда вышел закон, кот. принуждает работадателей увеличивать минималку, если человек работает больше 8 часов? Благодарю за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Компенсация за неиспользованные дни отпуска рассчитывается исходя из средней зарплаты которая выплачивалась в предшествующие 12 месяцев поэтому Ваше заявление на размер компенсации повлиять не может.

Специально никакой закон не принимался, всегда была обязанность оплачивать сверхурочные если за месяц отрабатывается больше часов чем предусмотрено, норма является 40 часов в неделю.