Риски от отказа заказчика от права расторгнуть договор - как защититься и добиться его включения в контракт?
199₽ VIP

• г. Москва

Заказчик убирает из договора возможность расторжение договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ. Какие могут быть риски со стороны Исполнителя? И как настоять на включении этого условия в договор.

Ответы на вопрос (12):

Включение статьи закона в договор вовсе не обязательно, поскольку закон имеет высшую юридическую силу, нежели договор. Согласно

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Здравствуйте, Евгения!

Если в договоре будет указано, что ст. 451 ГК РФ не применяется, то Исполнитель не вправе будет требовать расторжения договора или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств (как это указано в данной норме).

Тут не действует принцип приоритета нормы права над условиями договора, поскольку в пункт 1 статьи 451 ГК РФ сказано:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

А в договоре как раз будет указано, что ст. 451 ГК РФ не применяется.

Поэтому, на мой взгляд, следует настоять на том, чтобы такого условия в договоре не было.

Для этого направьте в адрес Заказчика протокол разногласий по проекту договора.

Здравствуйте, Евгения!

Это совершенно не порождает каких-либо рисков для исполнителя по договору. Если будут основания для расторжения договора, то его можно будет расторгнуть по соглашению сторон или в судебном порядке.

(ст.ст. 420, 451 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вряд ли могут из-за этого быть какие то риски. В любом случае если возникнут основания для расторжения договора Исполнитель сможете требовать расторжения..

В то же время Исполнитель в праве составить протокол разногласий и просить установить возможность расторжения договора на основаниях предусмотренных ст 451 ГК РФ.

Самостоятельным основанием для изменения или расторжения договора считается существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили на момент заключения договора.

Установленное статьей 451 ГК РФ основание предоставляет сторонам договора возможность самостоятельно по взаимному соглашению урегулировать свои договорные отношения либо обратиться заинтересованной стороне в суд, когда исполнение взятых на момент заключения договора обязательств вследствие произошедших помимо воли сторон событий будет крайне обременительным.

При этом предвидение возможности наступления таких событий на момент заключения договора либо полностью исключало потребность в заключении сторонами договора, либо стороны заключали договор на совершенно других условиях.

Если Заказчик убирает из договора возможность расторжение договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ. рисков нет, для того чтобы настоять не подписывайте договор, направьте предложение о включении данного пункта контрагенту.

Нормы, указанные в ст.451 ГК РФ, являются императивными и не подлежат изменению сторонами договора. Т.е. даже если заказчик убрал этот пункт из договора, то при наступлении указанных в статье условий, договор может быть расторгнут по решению суда.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

У нас действует принцип свободы заключения договора.

Если Вас не устраивают условия договора, то Вы можете найти другую сторону - заказчика и заключить с ним договор в вашей редакции.

Если заказчик по закону не обязан заключить договор в Вами (например, он является теплоснабжающей организацией), то кроме переговоров Вы никак не можете настоять на заключении договора в вашей редакции.

Вы можете найти в интернете комментарии к ст.451 ГК РФ и сь.422 ГК РФ, судебную практику арбитражных судов и судов общей юрисдикции по интересующему Вас вопросу.

В интернете, в СПС Консультант плюс, СПС Гарант, иных СПС - справочных правовых системах есть образцы всех договоров, типовые и примерные договора.

Рисков никаких. Все, что не отражено в условиях договора, но есть в законе все равно будет применяться. В соответствии со ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Если условие договора не определено сторонами или законом, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.

Гражданский кодекс достаточно подробно рассматривает условия расторжения договоров.

Добрый день.

Если в договоре прямо будет указано, что ст. 451 ГК РФ не применяется к правоотношениям сторон - расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств будет невозможно.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Если же в договоре просто не будет упоминаний о ст. 451 ГК РФ - это не помешает применению этой нормы к правоотношениям сторон.

Убедить контрагента не исключать применение ст. 451 ГК РФ возможно, сославшись на тот факт, что суды крайне редко усматривают основания для расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Добрый день, Евгения! Считаю необходимым начать с теории гражданского права.

Императивные нормы гражданского права точно определяют права и обязанности субъектов; в них содержатся правила, которым субъекты правоотношения обязаны неукоснительно следовать, не имея возможности изменять их в соглашении.

Диспозитивная норма – это норма, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (ст.391 ГК). (если, то иначе).

ст. 451 ГК РФ является диспозитивной нормой права.

В случае содержания в договоре условия о невозможности расторжения договора по основаниям, предусмотренным в ст. 451 ГК РФ, договор не может быть расторгнут по этому основанию.

Настоять можно только личной убедительностью и согласованием. О рисках, подробно можно говорить только изучив весь договор. Поверхностно понятно из самой нормы, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения,

Здравствуйте, Евгения!

Если условия договора не предусматривают иных оснований для расторжения договора, то к условию о расторжении договора применяется норма ст. 450 ГК РФ в любом случае.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. (прим. Автора Диспозитивная норма-норма, предусмотренная законом)

В общем, если нет иных договопенностей об основаниях расторжения договора, то, в принципе, нет смысла переписывать нормы Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте! Сполнитель по общему правилу может отказаться от исполнения договора, но при условии возмещения убытков заказчику (если они есть). В договоре Вам достаточно просто прописать «Исполнитель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время».

Можете заключить соглашение дополнительное о внесении изменений.