Материальная ответственность работника при причинении ущерба организации в результате ДТП и вопросы связанные с заключением договора о полной материальной ответственности

• г. Чита

2. Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей. По факту совершения ДТП водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

Будет ли работник нести материальную ответственность за причинение ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности? Дайте развёрнутую юридическую консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если автомобиль принадлежит и оформлен на организацию и имеет ОСАГО, то ответственность за причиненный ущерб другому автомобилю будет лежать на организации. Страховая выплатить возмещение по ОСАГО, раз водитель организации был признан виновным. В последствие, данные суммы организация имеет право взыскать с работника - своего водителя.

Статья 233 ТК РФ. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Вообще же, вопросы, касающиеся коммерческий деятельности на сайте платные. Всего наилучшего!