Спор о доле владения квартирой после смерти свекрови - причины недействительности решения суда

• г. Самара

Муж с матерью владеют квартирой, решили не продать. С мужем свекровь разведена есть решение суда от 1982 года, но свидетельство о расторжении брака было получено в 2012, нотариус сказал что решение суда о расторжении брака не действительно и доля свекрови является совреместно нажитом имуществом. Свекровь умер 2 года назад. Почему решение суда не действительно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Очевидно потому, что свидетельство о расторжении брака было ею получено лишь в 2012 году. Так она и является вместе с сыном наследницей после его смерти.

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения в законную силу; в то время надо было, чтобы прошло 10 дней с момента вынесения решения суда, т.е. решение суда уже вступило в законную силу в 1982 году; совершенно не важно когда получено свидетельство о расторжении брака - супруги могут его вообще не получать в органаз ЗАГС и не делать отметку в паспорте...

про квартиру уточните - она приватизировалась (кем), или приобреталась на денежные средства супругов; это квартира предоставлялась родителям мужа, или ранее другим родственникам...; тогда можно будет точно дать ответ на ваш вопрос...

Здравствуйте. Если решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу, то оно действительно и действия нотариуса незаконны, напишите жалобу в нотариальную палату, если результата не будет, то в суд.

Момент вступления решения в законную силу определен гражданским процессуальным законодательством (ст. 208 ГПК).

Вопросы наследственного права регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). вступления в силу решений судов - нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Без изучения документов правильно ответить на ваш вопрос сложно.

Наследники и их адвокат могут подать в районный суд иск о признании права собственности на квартиру.

Если есть сомнения в правильности решений, действий, бездействия нотариуса, то можно проконсультироваться в Нотариальной палате Самарской области, а при наличии оснований для обжалования - обратиться в районный суд с заявлением в отношении нотариуса.

Нотариальная палата Самарской области - 443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228

Тел. 242-26-31

Email: npso@npso.ru