Увольнение военнослужащего по несоблюдению условий контракта после уплаты штрафа - есть ли основания и возможны ли альтернативные способы увольнения?

• г. Краснодар

Я военнослужащий внутренних войск. Меня осудили по 285 ч. 1 и приговорили к штрафу. Штраф уплатил сразу без промедлений. Пока шло УД должность мою сократили. Теперь на меня отправили документы на увольнение по несоблюдению условий контракта. Хотя в Законе сказано, что военнослужащий подлежит увольнению, если он осужден условно и т.д, про штрафы там нет ни слова. Кадровики ссылаются на какие-то указания ГК ВВ, но документов не показывают, и вообще там глухая стена. Законно ли мое увольнение и можно ли уволиться по положительной статье, например по организационно-штатным мероприятиям? Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Действия органов военного управления не законны. сложившаяся судебная практика подтверждает это. Вам необходимо в судебном порядке обжаловать действия командования. при этом вы должны обратиться в гарнизонный военный суд не позднее 3-х месяцев с момента (в случае) выхода приказа о вашем увольнении с военной службы по несоблюдению условий контракта.