Продолжительность отпуска для электросварщика в г.Сыктывкаре.

• г. Сыктывкар

Продолжительность отпуска для электро-сваршика в г.Сыктывкаре.

Ответы на вопрос (4):

Основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней + дополнительные отпуска за работу в условиях Крайнего Севера (приравненным к нему местностям), за ненормированный рабочий день (если он предусмотрен), по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Доброго времени суток! Основные требования к продолжительности отпуска в соответствии с Трудовым кодексом.

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

ТК РФ, Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Отпуск устанавливается трудовым договором с работником. Минимальное количество дней основного отпуска составляет 28 календарных дней. Минимальное количество дополнительного отпуска 7 дней за вредные условия труда. Статья 117 Трудового кодекса.

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)