Вопросы о законности и процедуре получения алиментов от безработного бывшего супруга

• г. Липецк

Мой бывший муж рассчитался с работы, стоит на учете в центре занятости. Сказал, что алименты на ребенка будет теперь сам присылать по почте, сколько сможет. Сегодня прислал 1000 р. Скажите, могут ли быть по закону такие алименты? И вообще каким образом они взимаются с безработного?

Ответы на вопрос (9):

Лариса, а вы изначально обращались в суд с иском о взыскании алиментов? Уточните

Если да, то вам нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскании алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму.

Размер алиментов будет зависеть от прожиточного минимума в вашем регионе.

Здравствуйте! Размер алиментов зависит от дохода. При таком размере алимнетов имеете право подать в суд иск об изменении размера алимнетов с процентов на фиксированную сумму.

Здравствуйте, Лариса!

С безработного алименты должны взыскивать с твёрдой денежной сумме. Чтобы определить твёрдую денежную сумму нужно обращаться в суд с иском.

(ст.ст. 83, 119 Семейного кодекса РФ)

Удачи Вам!

Доброго времени суток! Если неработающий родитель обращается в центр занятости и получает официальный статус безработного, он получает пособие по безработице. С этого пособия выплачиваются алименты в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Здравствуйте.

В таком случае вы имеете право подать исковое заявление в мировой суд об изменении размера алиментов на твёрдой денежную сумму.

Обычно эта сумма равна прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе.

Всего хорошего

Я не знаю о его доходах. Но вообще могут присудить сумму в 1000 р.? Есть ли какой-то минимальный предел алиментов?

В отношении безработного (состоящего на учете в СЗН) алименты взыскиваются пропорционально размеру начислений.

Однако Вы вправе выйти с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В таком случае сумма будет привязана к величине прожиточного минимума в Вашем субъекте

Если отец не имеет официального трудоустройства, это не освобождает его от обязательства содержать своего ребенка. В данном случае Вам разумнее обратиться в суд.

Закон не содержит минимального размера алимнетов и максимального размера алимнетов. Если алименты взысканы в процентах от дохода, то при минимальном размере дохода и алименты маленькие.