Может ли работодатель не платить премию или платить, но с задержской в 2 месяца? X5RETALGROUP

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель не платить премию или платить, но с задержской в 2 месяца?

X5RETALGROUP

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.135 Трудового кодекса РФ система оплаты труда,включая размеры тарифных ставок,окладов,системы премирования и пр. устанавливаются коллективным договором,соглашениями,локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством. Поэтому Вам необходимо исходить из содержания этих документов.Если колдоговором,другими документами предосмотрена,например,ежемесячная выплата премиальных и они входя в систему оплаты труда,а не являются отдельным поощрением за хорошую работу,то при отказе их выплаты следует исходить из положений ст.142 Трудового кодекса,предусматривающей ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты.