Если все-таки будет решаться вопрос с приватизацией, смогу ли я забрать себе две смежнные комнаты (и в дальнейшем продать)?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация достаточно сложная, но, надеюсь, не безнадежная.

Начать стоит с того, что месяц назад мне исполнилось 18 лет. До своего совершеннолетия жила у мамы, после переехала к отцу. У нас трехкомнатная квартира (2 комнаты смежные - около 16 и 18 кв. метров, 1 комната изолированная - около 9 метров), в которой прописаны только я и отец.

Несколько лет назад я с мамой пыталась приватизировать эту квартиру. Отец был не против. Мама оплатила долг ЖКУ в размере 100,000 рублей под росписку (не заверенную), после чего отец вдруг резко отказался от дальнейших действий и забрал документы на квартиру.

На данный момент, долг выплачен наполовину.

Когда я переехала, отец отдал мне дальнюю (16-метровую) комнату. Сам он всегда жил в изолированной комнате. Когда я обнаружила очередной долг за квартиру (ЖКУ) в размере более 30, 000 рублей, пошла в бухгалтерию с просьбой разделить нам с отцом лицевые счета. Мне ответили, что без согласия отца взять на себя долг, они мне ничем помочь не могут. Отец идти со мной в бухгалтерию отказывается. Более того, после моих оглашенных намерений разделить счет, меня начали сильно притеснять: все мои вещи, что стояли на кухне, в ванне и туалете сложены у дверей моей комнаты. Я понимаю отказ в пользовании ЕГО холодильника, микроволновой печи и стиральной машины, но плита и стол на кухне (которые стоят со времен моего деда) - разве это возможно?! Также мне отказано в том, чтобы поставить второй холодильник на кухне. Извините, что обременяю вас такими бытовыми вопросами, но такие мелочи сильно услажняют жизнь.

Итак, главные вопросы: как мне разделить лицевой счет на ЖКУ или как подстраховаться от возможного выселения (ведь если это и дальше будет так продолжаться, то не за горами и иск в суд со стороны ЖКХ?)

если все-таки будет решаться вопрос с приватизацией, смогу ли я забрать себе две смежнные комнаты (и в дальнейшем продать)? (по-сути, я молодая перспективная женщина, которая мечтает о семье, а мой отец ведет асоциальный (безработный алкоголик) образ жизни)

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ситуация у вас действительно не простая, и наверно лучшим выходом будет, подойти со всеми документами на консультацию к юристу. Насколько я понимаю, Ваш отец, является ответственным квартиросъемщиком?