Если все-таки будет решаться вопрос с приватизацией, смогу ли я забрать себе две смежнные комнаты (и в дальнейшем продать)?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация достаточно сложная, но, надеюсь, не безнадежная.

Начать стоит с того, что месяц назад мне исполнилось 18 лет. До своего совершеннолетия жила у мамы, после переехала к отцу. У нас трехкомнатная квартира (2 комнаты смежные - около 16 и 18 кв. метров, 1 комната изолированная - около 9 метров), в которой прописаны только я и отец.

Несколько лет назад я с мамой пыталась приватизировать эту квартиру. Отец был не против. Мама оплатила долг ЖКУ в размере 100,000 рублей под росписку (не заверенную), после чего отец вдруг резко отказался от дальнейших действий и забрал документы на квартиру.

На данный момент, долг выплачен наполовину.

Когда я переехала, отец отдал мне дальнюю (16-метровую) комнату. Сам он всегда жил в изолированной комнате. Когда я обнаружила очередной долг за квартиру (ЖКУ) в размере более 30, 000 рублей, пошла в бухгалтерию с просьбой разделить нам с отцом лицевые счета. Мне ответили, что без согласия отца взять на себя долг, они мне ничем помочь не могут. Отец идти со мной в бухгалтерию отказывается. Более того, после моих оглашенных намерений разделить счет, меня начали сильно притеснять: все мои вещи, что стояли на кухне, в ванне и туалете сложены у дверей моей комнаты. Я понимаю отказ в пользовании ЕГО холодильника, микроволновой печи и стиральной машины, но плита и стол на кухне (которые стоят со времен моего деда) - разве это возможно?! Также мне отказано в том, чтобы поставить второй холодильник на кухне. Извините, что обременяю вас такими бытовыми вопросами, но такие мелочи сильно услажняют жизнь.

Итак, главные вопросы: как мне разделить лицевой счет на ЖКУ или как подстраховаться от возможного выселения (ведь если это и дальше будет так продолжаться, то не за горами и иск в суд со стороны ЖКХ?)

если все-таки будет решаться вопрос с приватизацией, смогу ли я забрать себе две смежнные комнаты (и в дальнейшем продать)? (по-сути, я молодая перспективная женщина, которая мечтает о семье, а мой отец ведет асоциальный (безработный алкоголик) образ жизни)

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ситуация у вас действительно не простая, и наверно лучшим выходом будет, подойти со всеми документами на консультацию к юристу. Насколько я понимаю, Ваш отец, является ответственным квартиросъемщиком?

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Ситуация такая: Трехкомнатная неприватизировання квартира, на два хозяина. Одна комната изолированная. Вопрос: Имеет-ли право хозяин изолированной комнаты приватизировать ее без согласия тех, кто проживает с ним в одной квартире, но в других двух комнатах? За какую площадь может быть выплачена денежная компенсация

(по договоренности): за 1/3 всей площади квартиры или же только за занимаемую им комнату. Спасибо!

Я живу в квартире на 3 соседей, являюсь собственником одной комнаты (купля-продажа).

Во 2-ой комнате так же живет собственница, а в 3-я комната посстояно сдается внаем постороним лицам, без нашего ведома и согласия. Мы,собственники остальных комнат пытались поговорить с хозяйкой данной комнаты (сдаваемой) что бы с нами согласовывалось проживание посторонних лиц, но она отказывается и продолжает сдавать комнату посторонним лицам, т.е.квартиранты меняются очень часто. В данный момент в комнату заселились лица кавказской национальности, что нас не устраивает, но хозяйка комнаты отказывается идти на контакт. Имеет л она на это право, т.е.сдавать комнату в квартире на 3-х хозяев без согласия остальных жильцов квартиры. В квартире общая ванна, туалет, кухня и коридор.

В 2 х из 3 х комнат в коммунальной квартире прописаны мама и отчим, в третьей комнате жил сосед, который скончался в июле этого года. Все три комнаты не приватизированы. Мама с отчимом в разводе, он не живет в квартире уже более 9 лет.

Сейчас маме предложили выкупить комнату соседа, но сказали что нужно согласие от отчима и его отказ от выкупа этой комнаты. Действительно ли это обязательное условие? Есть ли возможность выкупить эту комнату без согласия и отказа отчима?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Прошу вас разъяснить следующее: Трехкомнатная коммунальная квартира, два лицевых счета, одна, изолированная, комната приватизирована, а две оставшиеся - нет. Можем-ли мы, не являющиеся пока собственниками оставшихся двух комнат в этой квартире, купить эту приватизированную комнату для себя, что бы в последствии, приватизировав две, сделать всю квартиру нашей собственностью? И еще: В случае, если мы покупаем у хозяйки приватизированной комнаты ее комнату, то как должет происходить расчет: только за метры этой комнаты или за третью часть всей площади квартиры? Какой правовой документ регламентирует эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение