Когда нас переселяли, нам дали площадь из рассчёта 3-х человек (учитывая брата).

• г. Москва

Два года назад нашу семью выселили из пятиэтажки в новый дом. На старой квартире нас было прописано трое человек: я, мама и брат. Квартира не приватизированная, мама - ответственный квартиросъёмщик. В 1999 году брат был отправлен в места лишения свободы и был выписан из квартиры. Когда нас переселяли, нам дали площадь из рассчёта 3-х человек (учитывая брата). Брата пока прописывать не стали. Недавно он освободился и перед нами встал вопрос размена квартиры на две, путём купли-продажи. Вопрос заключается в следующем: Можем ли мы приватизировать, а затем продать нашу квартиру и купить альтернативные, не прописывая брата, а прописать его уже в купленную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете приватизировать квартиру без брата, так как он временнор отсуствующий и имеет такие же права на приватизацию (не важно, что квартира поменялась - вам давали и на него). ПОэтому нужно приватизировать на всех или по согласию - на одного - потом продавать и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В 1989 году брат мужа был осуждён и выписан в места лишения свободы в 1991 году освободился в квартиру не вселялся в 1992 сел вышел 1994, в 1998 сел вышел 1999 и снова сел 2004 на 20 лет в квартире между отсидками не прописывался. Почему нам отказали в лишении его права на приватизацию квартиры? Если он не прописывался в квартире между отсидками не содержал ее, не проживал.

У мамы была 3-х комнатная квартира, в которой были прописаны 5 человек (мама, отец, два брата и я), в 1999 году мы переехали с частный дом. А квартира осталась стоять до совершеннолетия старшего брата. В 2005 году старший брат женился и стал жить вместе со своей супругой в этой квартире. Старший брат и мама при приватизации распределили по 1/2 доле, мама была зарегистрирована в этой квартире. Я и младший брат прописались в частном доме. В 2016 году старший брат выкупил у мамы 1/2 долю, но она также осталась зарегистрированной в квартире. В этом году он собрался продать квартиру и маму выписал из квартиры. Вопрос: Может ли мама, ну и мы я и младший брат претендовать на какую либо сумму от продажи квартиры, ведь мы были в ней зарегистрированы с рождения?

Проконсультируйте пожалуйста по нижеописанной ситуации.

В 1991 году мой родной брат приобрел квартиру (ЖСК) в Москве по договору дарения. В этой квартире были прописаны три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок 1988 года рождения. После продажи квартиры они выехали на Родину - в Грузию и не выписались из квартиры. Мой брат 5 лет разыскивал их и платил за квартиру. В 1996 году состоялся суд, который принял решение выписать их с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры без предоставления жилого помещения. Органы опеки на суд не явились. Так же не было и ответчика. В 1997 году погибает мой брат и квартира по праву на наследство по закону переходит в собственность нашей маме. Квартира прошла государственную регистрацию. В настоящее время мама решила продать эту квартиру. Найти семью, у которой брат купил квартиру не возможно, т.к. в Москве и Московской области они не прописаны и скорее всего живут на Родине - в Грузии. Может ли по закону несовершеннолетний ребенок, который был выписан из квартиры, предъявить свои права на часть этой квартиры. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и посоветуйте, что нам делать?

Да,еще, эта семья была прописана в эту квартиру 31.07.1991 года, а продали брату эту квартиру 08.08.1991 года.

Заранее Вам благодарна. Надежда.

Брат с 1993 года был зарегистрирован и вписан в ордер на квартиру. В 1996 году выдают квартиру большего размера, брата включают в ордер.

Все члены семьи регистрируются в новой квартире, однако брат регистрацию в новой квартире не делает, продолжает быть зарегистрированным в старой квартире вплоть до 2004 года (снят с регистрации с связи с осуждением).

Когда освобождается, узнает, что члены семьи новую квартиру приватизировали и продали.

Получается, брат остался без жилья.

Право на первую квартиру лишился, потому что на семью была выдана квартира больше, и вовремя не зарегистрировался в новой, в связи с чем, приватизация без него прошла.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Как брату получить хоть какое-то жилье?

В квартире прописано трое человек, я,мама и брат. Жила с мужем в его квартире. Потом развод. Брат подал в суд на выписку из квартиры меня и матери. Меня выписали, а мать т.к.главный квартиросьемщик не выписали. Квартира была не приватизирована. Законно ли это, что делать, как прописаться обратно? Квартиру после этого приватизировали на маму и брата. Может ли меня мама прописать на свою долю площади? Спасибо.

Мама (пенсионерка) проживает в квартире с сыном. Он наркоман. Думаю не надо обьяснять все последствия. Хотим разменять эту кварртиру. Возник вопрос с его ПРАВОМ проживания в этой квартире. В 1995 году в этой квартире были прописаны: мама, отец, и мой брат, (ордере брат был вписан) в 1995 г его забрали в тюрьму, т.е. он был выписан автоматически? В 1996 году умер папа. Где-то в 1997 г брат вернулся, но в эту квартиру вновь прописан не был, где он был прописан в этот период мы не знаем, возможно нигде, появлялся время от времни. В 1999 г квартира была приватизирована на маму. Когда стали приватизировать квартиру от него нужен был отказ, в одно из таких появлений он его написал. После приватизации года два болтался. В 2001 г мама его прописала в квартиру (его сильно избили, вернулся к маме. Ему дали инвалидность. Я помогала им как могла, но жить с ним невозможно, мама стала чувствовать себя плохо, пенсию забирает... Я плачу за квартиру, проукты и др. его содержить не хочу). ПОМОГИТЕ разобраться!

Мой муж находится в местах лишения свободы. До тюрьмы он жил в квартире вместе с матерью и был там прописан. Но когда его посадили мать его выписала из квартиры. Два года назад дом в котором они жили снесли и матери дали новую квартиру. В ордере значатся мой муж, его брат и мать. Мать умерла два месяца назад. Может ли его брат приватизировать квартиру без моего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

Возможно ли выписать из квартиры прописанных в ней родственников. Вот вся история:

Изначально в квартире были прописаны бабушка, мама, брат и я. В 1986 году моя брат был призван на срочную военную службу в ряды СА и, соответственно, выписан из квартиры. Отслужив положенные 2 года службы брат решил продолжить службу в армии и оформился сверхсрочную службу. Будучи в армии брат женился и у него в 1991 г. родился сын. В 1993 году наша квартира была приватизирована на маму (она стала владельцем, т.к. я и бабушка отказались от приватизации в ее пользу). В 1998 г. брат и племянник (сын брата) вернулись «из армии» и с нашего (моего, бабушки и мамы) согласия оформили постоянную регистрацию («прописку») в нашей квартире.

На данный момент племяннику исполнилось 18 лет, брат решил свои жилищные проблемы, но из квартиры выписываться не стал. Сейчас мы с мамой хотели бы продать квартиру и купить большую.

Вопрос могла бы мама выписать брата (а маме - сына) и племянника (а ей внука) из квартиры?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение