Когда нас переселяли, нам дали площадь из рассчёта 3-х человек (учитывая брата).

• г. Москва

Два года назад нашу семью выселили из пятиэтажки в новый дом. На старой квартире нас было прописано трое человек: я, мама и брат. Квартира не приватизированная, мама - ответственный квартиросъёмщик. В 1999 году брат был отправлен в места лишения свободы и был выписан из квартиры. Когда нас переселяли, нам дали площадь из рассчёта 3-х человек (учитывая брата). Брата пока прописывать не стали. Недавно он освободился и перед нами встал вопрос размена квартиры на две, путём купли-продажи. Вопрос заключается в следующем: Можем ли мы приватизировать, а затем продать нашу квартиру и купить альтернативные, не прописывая брата, а прописать его уже в купленную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете приватизировать квартиру без брата, так как он временнор отсуствующий и имеет такие же права на приватизацию (не важно, что квартира поменялась - вам давали и на него). ПОэтому нужно приватизировать на всех или по согласию - на одного - потом продавать и т.д.