Какие аргументы, если можно с подробностями, можно предоставить работодателю, до обращения в Суд?

• г. Москва

Согласно ст.134 ТК РФ работодатель должен индексировать зарплату, однако происходит отказ, с мотивацией, что если это не прописано в договоре, то не обязательно и нигде не указано что мы ОБЯЗАНЫ. Какие аргументы, если можно с подробностями, можно предоставить работодателю, до обращения в Суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 134 ТК РФ-это федеральный Закон. Законы должны соблюдаться ВСЕМИ, в т.ч. и работодателями вне зависимости от формы собственности. Но, при этом, следует учитывать содержание этой статьи, а именно: Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Следовательно, если у вас работодатель не финансируется из гос. или муниципального бюджетов, то требование Закона об этой индексации должно найти правовое регулирование в локальных актах этого работодателя (указаны в статье 134 ТК РФ). Ваш работодатель это требование Закона не выполнил, порядок индексации в своих локальных актах не установил-тем самым он нарушил трудовое законодательство.

В части первой статьи 134 ТК РФ установлено общее правило для порядка индексации, а именно: Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Таким образом, ваш работодатель обязан в своих локальных актах установить такой порядок индексации (периодичность и т.д.), который бы опирался на индексы роста потребительских цен (это, как минимум-поскольку именно это указано в Законе). Работодатель может расширить основания для индексации и, помимо индекса роста потребцен установить индексацию еще при увеличении МРОТ, или при увеличении инфляции и т.д.

Полагаю, что каким-то образом вам реагировать нужно: вы вправе обратиться с письменной жалобой в: Государственную трудовую инспекцию; в прокуратуру (по месту нахождения работодателя). Что касается обращения в суд, то право такое у вас, конечно же, имеется. Но, в этом случае, вам не обойтись без помощи опытного юриста

Спросить
Пожаловаться

Если есть задолжность по зарплате, должен ли работадатель индексировать зарплату?

локальных актах это с работодателем не прописано.? Т.к ели есть обязанность у работодателя а он этого по отношению ко мне не сделал то я хочу обратиться в Государственную инспекцию по труду с этой проблемой. Где я в обращении сообщу что в силу с.т 358 Т.К РФ я желаю чтобы государственный инспектор воздержался от сообщения работодателю сведений о заявителе, т.к я как заявитель возражаю против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Какие документы должен предоставить гражданин Украины при трудоустройстве Работодателю, для оформления его на работу? Дальнейшие действия Работодателя? Должен ли Работодатель отчитываться в УФМС?

У нас в договоре было прописанно, что работник должен следить за просроченным товаром, но не указанно, что должен возместить ущерб работодателю. При увольнение работодатель удержал всю зарабатную плазу из-за просрочки. Правомерны ли действия работодателя и что делать!?

День добрый! Насколько правомерно требование работодателя проходить полиграф 1 раз в год? Если не ошибаюсь - в трудовом договоре прописывался пункт, что работник должен проходить эту процедуру в обязательном порядке...

Имеет ли право работодатель уволить за отказ прохождения полиграфа; или уволить, если результат прохождения не будет соответствовать каким-то принятым и известным только работодателю нормам?

Можно ли его оспорить?

Как быть? Работодатель задерживает зарплату на 2,5 месяца, в трудовом договоре прописана сумма 15000, а по факту 40000. можно ли как-то повлиять на работодателя ввиду того, что в трудовом договоре меньшая сумма и если считать по договору то работодатель ничего не должен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что я обратился в трудовую инспекцию по вопросу индексации заработной платы. На вопрос законно ли то что работодатель не поднимает зарплату вот уже несколько лет мне было сказано то что в договоре у вас это не предусмотрено и работодатель может поднимать либо понижать зарплату по своему усмотрению. Скажите пожалуйста правомерно ли поступает работодатель? Ведь согласно статье 134 работодатель обязан индексировать заработную плату согласно росту цен на товары и услуги.

В трудовом договоре с дистанционным работником прописано, что работодатель обязан предоставить кабинет в здании работодателя для передачи и обмена документами с понедельника по пятницу. Законно ли это. Если нет, то каким статьям противоречит.

Скажите, пожалуйста, сколько раз в 2014-2015 году работадатель должен был индексировать зарплату? И правомерно ли со стороны работадателя понижение з/п?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение