Какие аргументы, если можно с подробностями, можно предоставить работодателю, до обращения в Суд?

• г. Москва

Согласно ст.134 ТК РФ работодатель должен индексировать зарплату, однако происходит отказ, с мотивацией, что если это не прописано в договоре, то не обязательно и нигде не указано что мы ОБЯЗАНЫ. Какие аргументы, если можно с подробностями, можно предоставить работодателю, до обращения в Суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 134 ТК РФ-это федеральный Закон. Законы должны соблюдаться ВСЕМИ, в т.ч. и работодателями вне зависимости от формы собственности. Но, при этом, следует учитывать содержание этой статьи, а именно: Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Следовательно, если у вас работодатель не финансируется из гос. или муниципального бюджетов, то требование Закона об этой индексации должно найти правовое регулирование в локальных актах этого работодателя (указаны в статье 134 ТК РФ). Ваш работодатель это требование Закона не выполнил, порядок индексации в своих локальных актах не установил-тем самым он нарушил трудовое законодательство.

В части первой статьи 134 ТК РФ установлено общее правило для порядка индексации, а именно: Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Таким образом, ваш работодатель обязан в своих локальных актах установить такой порядок индексации (периодичность и т.д.), который бы опирался на индексы роста потребительских цен (это, как минимум-поскольку именно это указано в Законе). Работодатель может расширить основания для индексации и, помимо индекса роста потребцен установить индексацию еще при увеличении МРОТ, или при увеличении инфляции и т.д.

Полагаю, что каким-то образом вам реагировать нужно: вы вправе обратиться с письменной жалобой в: Государственную трудовую инспекцию; в прокуратуру (по месту нахождения работодателя). Что касается обращения в суд, то право такое у вас, конечно же, имеется. Но, в этом случае, вам не обойтись без помощи опытного юриста