Нотариус не попросит каких либо документов связанных или зависящих от брата.

• г. Екатеринбург

Отсутствие брата и его документов не помешает мне вступить в наследство! Нотариус не попросит каких либо документов связанных или зависящих от брата. С уважением! Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, еще раз здравствуйте! Я отвечала на Ваш первый вопрос. Раз нотариус не просит никаких документов от брата, значит, делаю вывод, что Ваш брат не имеет право на обязательную долю. Это для Вас хорошо. Оформляйте квартиру на себя в порядке наследования. Перечень документов назовет нотариус. Отсутствие брата НЕ является препятствием для оформления Ваших наследственных прав. Не волнуйтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вступить в наследство - это открыть наследственное дело, принять наследство. Для этого требуется свидетелсьтво о смерти , справка с места жительства умершего, документы о родстве или завещание

Спросить
Пожаловаться

Алексей если завещание составлено на вас, а нотариус не требует никаких документов на брата, вступайте в наследство вы единственный наследник по завещанию

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

После смерти отца осталась квартира, где 50% принадлежит моему брату. На оставшиеся 50% мы хотели поровну вступить в наследство. Я собрал все необходимые документы и записался к нотариусу. Выяснилось, что брат подал заявление нотариусу о принятии наследства. Адрес нотариуса он держит в секрете. У меня походит срок по записи к нотариусу. Могу ли я открыть наследственное дело у нотариуса? Или обязательно нвдо идти к тому, где он подал уже заявление? И как узнать адрес и фамилию нотариуса?

С уважением, Алексей.

В наследство вступают два родных брата, но один не может по причине отсутствия. Возможно ли вступить в наследство одному брату, и нужно ли предоставлять какие либо уважительные причины (документы) отсутствия второго брата?

Двум братьям по наследству без завещания осталась квартира от родителей, документы на квартиру остались у одного брата и он отправил их нотариуса без каких-либо документов второго брата, нотариус оформил наследство только на одного брата? И что делать второму?

Являюсь опекуном брата, инвалида 1 группы. Нотариус просит почти 2000 руб. за оформление документов (права на долю наследства братом). Это-треть его пенсии. Имеет ли брат льготы при оформлении прав на наследство у нотариуса? Каким ФЗ регламентируются льготы инвалидам?

Умерла мама хочу вступить в наследство (квартира) есть брат, сестра, и двое детей моего еще одного умершего брата... должна ли я их разыскивать чтоб они либо писали отказ, либо вступали в долю наследства... или их должен натариус разыскивать если я отказываюсь их искать?

В 2016 году умер отец, я вступил в наследство. Сестра в наследство не вступила. Нотариус сказала, что она фактически приняла наследствоВступать она не собирается, опираясь постоянно на отсутсвие денег. Могу ли вступить на долю сестры, подав нотариусу заявлнеие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом единственные наследники отца, отец умер. Брат сказал, что в наследство вступать не будет. Заявление о вступлении в наследство не писал, но и отказ от наследства не писал. После смерти отца прошло полгода. Нотариус выдал мне свидетельство на вступление в наследство, но на 1/2. На мой вопрос: Почему 1/2, она ответила, что вторую половину оставила брату а случай, если он захочет вступить в намледство. Ситуация более, чем странная. А брата в последнее время обхаживают подозрительные люди, брат общается сейчас только с ними, с родственниками перессорился. Я хочу подать в суд, чтобы мне выделили вторую половину наследства и издержки взыскать с нотариуса. Возможно ли это или прийдется отпачивать судебные издержки мне, а с нотариуса не взыщут?

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата. Сын, брат 1/2 там не жил и не живет а другой сын платил и налоги и комуналку так кам живет. НА наследство он подавал есть документ от натариуса. Втотой брат чья 1/2 не явился к нотариусу. А сейчас он хочет оформить наследство матери может он без брата вступить в наследство или обязательно нужна отказная от наследства ему для вступления.

Отец сделал дарение дома и приусадебного участка с баней и сараев брату. Брат умер в 2015 году. В 2016 году я подал в суд с целью вступить в наследство. Сын моего брата в суде представил справку от нотариуса, что он в последний день (шестимесячного срока) вступил в наследство. В МФЦ оформления наследства от сына брата до настоящего времени не оформлено. Сейчас 2018 год. До какого времени действует справка нотариуса о вступления в наследство, если наследник не вступает в наследство? Как мне вступить в наследство, если наследник первой очереди не вступает в наследство, С уважением Осипов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение