Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продал квартиру которая принадлежала мне на правах собственности.

До совершения сделки купли продажи покупатель поинтересовался о наличии принадлежащего мне подвального помещения. Я ему пояснил что в подвале дома имеется одно помещение которое он может занять предварительно оборудовав его (установить дверь, провести свет и т. д.). Данное помещение являлось одной из тех подвальных "клетушек" которые были построены для жильцов дома перед их заселением. Покупатель задал вопрос о нахождении моих вещей в подвальном помещении. Я ему пояснил что мои вещи как и вещи ещё 4-х жильцов дома находятся в помещениях которые были оборудованы представителями 4-х квартир в подвале дома на площади которая планировалась под гражданскую оборону. Но выше указанное ведомство в конечном итоге от этой территории отказалось и поэтому представители 2-х квартир сразу заняли подвальные помещения построенные самой гражданской обороной а представителям 2-х квартир (мне в том числе) пришлось возводить "клетушки" за свой счёт на свободной территории. Я пояснил покупателю (в присутствии риелторов) что подвальное помещение в котором находятся мои вещи достанется ему в качестве бонуса но освободить его я смогу только тогда когда приобрету другую квартиру. Покупатель с данной ситуацией согласился. Мы вместе с ним посетили подвал дома и я ему показал помещение которое он может занять. Он сказал что увиденное помещение его полностью устраивает. Составили с помощью риелтлров договор купли-продажи и акт приёма-передачи квартиры. Сдали документы в много функциональный центр. Произвели расчёт. Обе стороны никаких претензий друг к другу не имели (это зафиксировано в акте приёма-передачи). Через 23 дня после совершения сделки купли-продажи покупатель (он же уже собственник квартиры) позвонил мне и спросил когда я освобожу подвальное помещение в котором находятся мои вещи. Я ему ответил что не собираюсь освобождать помещение и повторил суть разговора который у нас состоялся перед совершением сделки. Собственник квартиры сказал что не может оборудовать своё подвальное помещение из-за финансовых трудностей (у него нет 10000 рублей) и поэтому ровно через месяц после совершения сделки я обязан освободить то помещение в котором находятся мои вещи. Я ему пояснил что не буду этого делать. И для себя решил что раз он такой "борзый" то помещение которое я ему решил отдать в качестве бонуса он уже не получит. Часть вещей своих я из помещения вывез а часть вещей осталась. Но данное помещение я подарил бывшей соседке по лестничной площадке и ключи от помещения отдал ей же.Ровно через месяц после сдачи документов в много функциональный центр мне позвонил собственник квартиры которую я продал и спросил готов ли я предоставить ему оборудованный свой подвал. Я ему пояснил что данный подвал принадлежит не мне а другому человеку проживающему в доме. Собственник квартиры общался с женщиной которой я отдал ключи и она подтвердила что мой бывший подвал принадлежит ей. Спустя день я получил от собственника квартиры которую продал следующее смс: "Здравствуйте! На основании статей жилищного кодекса продать, подарить, сдать в аренду подвальное помещение Вы не имеете права. Я являюсь собственником квартиры и принадлежащей части в общем домовом пользовании. Поэтому подвальные (!) помещения (!) принадлежат мне. Прошу Вас в кротчайший срок освободить помещение и вывезти свои вещи. В противном случае я в присутствии свидетелей и с фиксацией на видео камеру буду вынужден вывезти Ваши вещи которые Вам не нужны. Спасибо! Надеюсь на понимание! Будут предложения с Вашей стороны готов обсудить." Я читал положение статей 37 и 38 ЖК РФ где сказано что переход права собственности от продавца к покупателю на квартиру сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. И если говорить конкретно про подвал то "клетушка" которую покупатель (он же собственник квартиры) решил первоначально занять а потом отказался из-за финансовых трудностей как раз и является его (собственника) долей в общей собственности на имущество в многоквартирном доме. Об этом собственнику квартиры уже не раз говорили и риелторы но он считает что все не правы а он один прав. Вот такая сложилась ситуация. Хотел бы получить информацию как мне действовать в данной случае?

вопрос №13286684
прочитан 15 раз

Я так понимаю, что там зарезервирована площадь под возможную "клетушку" ещё одного собственника, а Ваша нынешняя "клетушка" по факту закреплена за Вашей квартирой. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. Следовательно, с переходом права собственности на квартиру, ему перешла доля в подвале. Если какие-то уточнения или вопросы, обращайтесь в сообщения.

Геннадий, здравствуйте! Ситуация очень запутанная и неприятная, т. к. начинает приобретать амбициозный характер. Мне не ясно, как эти спорные помещения отражены в договоре купли-продажи?

Тем не менее предлагаю следующее:

1) Договоритесь с покупателем о встрече с участием риэлтеров, которые готовили Вашу сделку, чтобы найти совместно разумный компромисс.

2) Если спорные помещения не оговорены в договоре купли-продажи и в акте приёма-передачи квартиры, то предупредите покупателя, что любые его действия по вскрытию помещения и выносу Ваших вещей будут подпадать:

- либо под состав уголовного преступления (

Цитата:
Статья 330 УК РФ. "Самоуправство": 1. [i]Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

- либо административного правонарушения (

Цитата:
Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей).

Желаю Вам успехов в разрешении возникшего конфликта!

Здравствуйте! Подвальное помещение где находятся мои вещи ни в договоре купли-продажи ни в акте приёма-передачи квартиры не отражено. Я прекрасно понимаю что продав квартиру уже не имею никакого отношения к дому в котором расположена квартира но тем не менее мои вещи в подвале хранятся. По решению какого органа и кто меня может из подвала выселить?

вопрос №13292297

Доброго времени суток! Если это самовольно возведенное помещение, не закрепленное техническим планом за конкретными квартирами, тогда на основании решения собственников помещений вас могут обязать освободить помещение, либо потребовать от вас арендную плату (обязав заключить договор аренды.)

всего вам хорошего.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X