Что делать, если написала заявление по собственному желанию, будучи беременной, не зная своих прав?

• г. Спасск-Дальний

Добрый день попросили написала заявление по собственному желанию. Будучи беременной. Не зная своих прав я написала а теперь узнаю что совершила глупость что делать.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Если не вышел срок 14 дней, то можете отозвать заявление

Если уже уволены, то можете в суде попробовать восстановиться на работе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вот пример из практики.

Беременные женщины являются категорией работников, которые пользуются повышенной защитой со стороны государства, которых увольнять вообще запрещается, кроме случая ликвидации организации.

Наличие запретов на увольнение беременной работницы относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе самого работодателя. Однако ничто не мешает прекратить трудовые отношения с такой работницей по соглашению сторон или по ее собственной инициативе. В последнем случае работодатель обязан это сделать, поскольку подача заявления об увольнении по собственному желанию и увольнение по данному основанию не требуют согласия работодателя.

Но если в приказе об увольнении беременная работница пишет, что она с ним не согласна, с указанием на то, что не имеет намерение увольняться то, что суд может посчитать такое увольнение вынужденным. Суд примет во внимание состояние такой работницы и ее желание продолжать трудовые отношения для получения социальных гарантий, связанных с рождением ребенка и уходом за ним (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 04.07.2014 по делу N 33-3911/2014). В такой ситуации работодатель не вправе уволить беременную работницу и обязан оставить на работе.

Если заявление об увольнении по собственной инициативе беременной женщиной написано добровольно и собственноручно подписано, в установленный срок она его не отозвала и в приказе об увольнении расписалась, оснований считать увольнение незаконным не имеется, если только не будут иметь место обстоятельства, о которых говорилось выше. Дополнительной гарантией для работодателя будет указание беременной работницы в своем заявлении об увольнении о том, что ей известны последствия увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Отзывайте ваше ЗАЯВЛЕНИЕ

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, что нужно сделать для того чтобы отозвать свои права? 14 дней не прошло! Ещё..

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Пишите заявление на имя работодателя, что отзываете заявление и ссылаетесь на ТК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Уволили с работы добрый день! Подскажите пожалуйста меня попросили с работы я написала заявление по собственному желанию., через 2 дня узнаю что беременна могу ли я восстановиться на работу?

Меня попросили уволиться с работы как узнали что я беременна, я написала заявление по собственному желанию как они сказали. И я встала на биржу будучи беременной на сроке 17 недель. Могу ли я получить декретные с биржы?

Я будучи беременной написала заявление об увольнении по собственному желанию, возможно ли мне восстановится на работу и получить законные декретные?

Здравствуйте. Устроилась работать в сад. Был договор на 2 месяца. Он ещё не истёк меня попросили уйти по собственному. Я отказалась и попросила доработать. Написала заявление по просьбе уволить с истечением срока договора никак заявлений по собственному желанию не писала. Они меня уволили по собственному желанию. И написали это в трудовой.

3 месяца проработала в компании кассиром! Через 3 месяца попросили уволится по собственному желанию, ссылаясь на сокращение штата! Будучи беременной я подписала заявление, подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас что-нибудь сделать?

Я написала заявление 28.02.12 по собственному желанию сегодня отрабатываю 8 день и узнаю, что заявление мне не подписано, как доказать свои права и придется ли мне еще отрабатывать? Постоянная задержка зарплаты работать так не хочется.

Уволили без предупреждения, день в день. Сказали, что предприятие закрывается, попросили написать заявление по собственному желанию.. Написала. В итоге через несколько дней узнаю, что на моё место взяли своего человека. Расчёт получила только за отработанные дни Могу ли я теперь обратиться в суд? Что ещё я могу с них получить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе ушла в декретный отпуск, будучи беременной, руководитель позвонила и сказала написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как организация закрывается, что делать в этом случае?

Работала в Пятерочке около двух лет назад, попросили (приказали) писать по собственному желанию (написала)ушла... спустя некоторое время узнаю, что нахожусь в черном списке, и теперь не могу устроиться кассиром.. а мне нравится!

Помогите пожалуйста, что делать?

Моя организация под давление заставила меня написать заявление по собственному желанию... я сегодня заявление написала но в заявление указала что я увольняюсь по собственному желанию но под давлением руководства. Теперь я не знаю что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение