Силу методических рекомендаций минобразования по ускоренному обучению

• г. Иркутск

Какую юридическую силу имеют методические рекомендации минобразования? В настоящее время действует ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ СОКРАЩЕННЫХ И УСКОРЕННЫХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО... от 14.11.2001 №3654, но в 2015 году вышли Методические рекомендации Минобрнауки «Об организации ускоренного обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования» от 20 июля 2015 г. № 06-846

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Методические рекомендации это рекомендации. Они формально не имеют обязательной силы. Но образовательные учреждени не могут их не использовать.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Рекомендации, это значит руководство школы используют их по желанию, но они не являются обязательными для исполнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

В Порядке... от 14.11.2001 №3654 не говорится, что образование при приеме на ускоренное обучение должно быть профессиональным, а в Методических рекомендациях - это обязательное условие.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Пользуйтесь той рекомендацией, которая принята и утверждена позже, так наверное будет правильнее

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.; - Что это означает? Спасибо.

Основные образовательные программы разрабатываются на основании государственных образовательных стандартов, обязательным условием является наличие профильного образования у педагогов по преподаваемым дисциплинам. Программы дополнительного профессионального образования не имеют государственных образовательных стандартов, а разрабатываются на основе профессиональных стандартов. В качестве преподавателей наряду с педагогами вузов приглашаются ведущие специалисты-практики. Вопрос: является ли жестким условием наличие у этих специалистов основного профильного образования, если их профессиональный уровень и занимаемая должность позволяют им работать на программах?

Прошу объяснить: я поступил в колледж 2005 г. (16 лет) после 9-го класса (неполное среднее образование), закончил в 2008 г. (19 лет), при получении отсрочки в колледже каким абз. ст 24 п.2 "а" я пользовался:

1. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

или

2. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Окончил высшее военное учебное заведение по специальности Перевод и переводоведение. Специализация "Лингвистическое обеспечение военной деятельности". Хочу поступить на общих основаниях в гражданский вуз опираясь на п.5 ст.19 ФЗ " О статусе военнослужащих". Каким образом я могу подтвердить что имею военное, а не гражданское образование?

Привожу цитату закона:

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Изменение в законе об праве на отсрочку.

А) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

Мне 18 лет и отсрочку получил в 2016 году. Действует ли она?

Закон о статусе военнослужащих от 1998 г статья 19 часть 5 (последние 2 абзаца перед пунктом 5.1):

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования.

Этот же закон от 2013 г статья 19 часть 5 (второй и третий абзац от пункта 5.1 вверх, т.к 1 й от него введен дополнительно).

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ.

Господа юриситы обьясните в чем суть изменений. Не могу понять смысл новой формулировки закона в частности-о бесплатном втором высшем.

Вадим агапов.

В сфере образования реализация дополнительных профессиональных программ может происходить в сетевой форме, подразумевающей оказание образовательных услуг одному лицу несколькими организациями. При этом составляется договор об оказании платных образовательных услуг по дополнительному профессиональному образованию с использованием сетевой формы реализации дополнительных профессиональных программ, где первой и второй стороной выступают образовательные организации, а третьей стороной обучающийся (слушатель). А может ли быть в такой форме от двух образовательных организаций одновременно в одном документе ОФЕРТА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы говорите, что диплома о неполном высшем образовании сейчас не существует.

А как же тогда:

Исключения установлены для лиц, поступивших для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования до 31 августа 2009 г., на которых распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе: - возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам; - право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании; - возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно.

Основание: Письмо Минобрнауки РФ от 21 апреля 2008 г. N ЮС-232/03 «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» с уважение, Валерий.

Какой нормативный документ сейчас действует взамен приказа Минобразования от 13.05.02 N1725 Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки? Чем пользоваться в работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение