Возможность подарить наследованный автомобиль близкому родственнику и вопрос обязательности уплаты налога.

• г. Омск

Добрый день, имеется автомобиль полученный в наследство, три года с момента вступления в право наследства еще не прошло, возможно ли подарить его близкому родственнику, и необходимо при этом уплачивать налог?

Ответы на вопрос (2):

Подарить близкому родственнику вы можете и налога при этом платить будет не нужно. К тому-же предоставляется налоговый вычет на сумму 250 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений безвозмездная передача транспорта возможна двумя путями: через дарение и наследование. Начисление налога и оформление документов в каждом случае отличается.

Чаще всего (хотя и не всегда) сделка дарения оформляется между близкими родственниками.

Суть такого договора – безвозмездная передача транспорта. То есть за подаренный автомобиль одаряемый (тот, кому переходит имущество) не должен выплачивать прежнему владельцу денежную сумму или оказать какую-либо услугу. Для того чтобы передать автомобиль в собственность через дарение необходимо соблюдение ряда требований: налог на дарение автомобиля составление сделки в письменной форме (рукописный или печатный вариант);

обе стороны дееспособны; имущество не находится под арестом, а также не обременено обязательствами (кредит, залог и др.); если транспортное средство куплено в браке, то требуется согласие супруга; в случае нескольких владельцев подарить можно только долю автомобиля, либо необходимо согласие всех хозяев на продажу целого объекта (на практике доли движимого имущества практически не дарят, обычно с другими собственниками договариваются).

Следует отметить, что если человек состоит в браке и ему дарят имущество, в том числе движимое (машина, мотоцикл, катер и т. д.), то при разводе оно считается его личным, а не совместным. Если за автомобиль еще не выплачен кредит, то банки (не все) могут пойти навстречу при условии погашения всей задолженности новым владельцем. Составленный договор может быть зарегистрирован у нотариуса. Это требование не обязательно. Документ оформляют в 3-х экземплярах: для дарителя, одаряемого и для РЭО ГИБДД с целью перерегистрации автомобиля на нового собственника. Факт передачи подаренной машины можно удостоверить передаточным актом. Со дня получения на руки свидетельства о регистрации транспортного средства новый владелец приобретает все права собственника. Для дарителя никаких дополнительных платежей по закону не предусмотрено. А вот одаряемому в некоторых случаях при оформлении дарственной на машину, налог уплатить придется. Ключевой момент: кем является даритель для получателя имущества. . Согласно российскому законодательству к таким людям относятся супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки. Также считаются близкими и сводные братья, сестры. В этом случае полученный доход согласно ст.217 НК РФ освобождается начисления НДФЛ (он же подоходный налог). Дальний родственник или другое лицо. Получатель должен заплатить государству 13% от стоимости автомобиля (или другого транспортного средства) по договору дарения. В ряде случаев это может быть довольно внушительная сумма, поэтому к вопросу оформления такого документа следует подойти основательно и серьезно. Например после выхода на пенсию отец по состоянию здоровья не пользуется автомобилем и не содержит его. Он согласен подарить его дочери. В дарственной желательно прописать эту семейную связь, поскольку в будущем налоговая может затребовать документы, подтверждающие родство. Декларацию о доходах формы 3-НДФЛ предоставлять в налоговую инспекцию не требуется. Вопрос о том нужно ли при дарении машины платить налог сразу снимается. Помимо договора дарения, подтверждающими близкое родство документами, будут свидетельства о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Авто разделен между двумя наследниками. Как правильно оформить автомобиль в гибдд на одного наследника? Если договором дарения, то нужно ли его нотариально заверять?

Должна ли жена платить НДФЛ при продаже машины полученной в наследство после смерти мужа. Собственником машины в течение многих лет был был муж. Машина приобретена в браке. Супруга вступила в наследство год назад.

Спасибо.

Пропущен срок наследства автомобиля уже пять лет как. Какие действия необходимо совершить, чтобы унаследовать его и продать? Автомобиль российского производства ВАЗ 2107.-207 года выпуска.

В наследство вступали, но про авто забыли. Наследников двое, я и брат. Брат на автомобиль не претендует.

Возможно ли подарить дом по наследству если дом принадлежыт родственникам прапрабабушки?

Если квартира давно покупалась будучи в браке только на супругу, с согласия мужа, и осенью супруг умер, по его половине супруга вступает в наследство. Вопрос: придет ли ей налог при продаже квартиры в ближайшее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама в феврале, до этого она не вступила в наследство после своей мамы, у моей мамы есть ещё две сестры родные, свидетельство о смерти прабабушки и мамы у меня, я собрала все документы на вступление в наследство, но нотариус говорит что лучше подать заявление в суд только на следующий год, вопрос, почему нельзя сразу все сделать через суд, и ещё вопрос, могут ли сестры помешать мне если я обратилась к нотариусу первая и у меня собраны все документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение