Платит ли пенсионер предприниматель налог на имущество используемое в бизнесе и налог на землю данного имущества.

• г. Благовещенск

Здравствуйте. Платит ли пенсионер предприниматель налог на имущество используемое в бизнесе и налог на землю данного имущества.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Платит, но со льготами. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ. От налога на имущество освобождены все инвалиды 1,2 группы и инвалиды с детства.

Льготы по налогу на имущество по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности, пенсионерам не предоставляются.

Налог на имущество физических лиц по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности, не платят ИП, применяющие ЕНВД и УСН.