Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если внесено решение о передаче дела по подсудности, подведомственности, каковы мои дальнейшие шаги?

Являюсь ответчиком, обращалась с ходатайством о передаче дела по месту проживания.

вопрос №13287086
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Дело будет направлено в суд в соответствии с определением суда. Если Истец обжалует определение, то оно еще "сходит" в апелляцию. Вас известят из суда, в который поступит дело, о дате и времени разбирательства.

(текст отредактирован 11.10.2017, 07:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ждите назначения рассмотрения дела по существу. Можете информацию получить непосредственно в суде, либо на сайте суда посмотрите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не согласны с определением суда о передаче дела, то можете подать ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ на данное определение. Пока ее не рассмотрит вышестоящий суд, дело не передадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Аяна в том случае если вы не согласны с определением суда о передачи дела по подсудности, подведомственности то можете подать на него частную жалобу в вышестоящий суд через суд который вынес свое решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ждите вызова в суд по мету Вашего жительства, обратитесь к юристам для выработки линии защиты, пока у Вас время есть до начала процесса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно отправить по почте ходатайство о передаче дела по подсудности? Нужно ли отдельно извещать стороны и третьи лица?

vip
вопрос №16853638
прочитан 67 раз
Это лучший ответ

уважаемая София! Достаточно заявить суду требование о передаче дела по подсудности на основании ст.33 ГПК РФ. Имеет смысл приложить копию для стороны спора, но отдельно извещать их закон не требует.

Цитата:
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть установленные законом основания для передачи дела по подсудности. Они указаны в ст.33 ГПК РФ.И если они имеются нужно заявлять в суд ходатайство о передаче дела по подсудности, ст.35 ГПК РФ.Можно направить указанное ходатайство заказной почтой.

Отдельно извещать стороны не нужно. Суд сам известит, если удовлетворит ходатайство, о ем должен вынести определение.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

(текст отредактирован 27.01.2020, 22:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявите ходатайство и Напишите заявление. На основании статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ оно может быть передано в соответствующий суд по подсудности. Суд может сделать это по собственной инициативе, либо по поступившему ходатайству. В заявлении о передаче дела необходимо указать, почему дело не подсудно суду, приложить доказательства, подтверждающие доводы заявителя.

Пишется в свободной форме по числу сторон и третьих лиц. (Суд сам их уведомит)

Примерный образец

Образец заявления о передаче гражданского дела по подсудности

В ________________________ (наименование суда)

От ________________________ (ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца) к ____________ (ФИО ответчика)

Заявление о передаче гражданского дела по подсудности

В производстве суда находится гражданское дело, которое не подсудно указанному суду, поскольку _________ (привести причины, по которым гражданское дело не подсудно суду, либо другие причины, указанные в части 2 статьи 33 ГПК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Считаю, что дело подлежит передаче на рассмотрение в суд _________ (наименование надлежащего суда).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 33 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Передать гражданское дело № ____ по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность требований) в _________ (наименование суда, котором необходимо предать дело)

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Документы, подтверждающие основания заявления о передаче дела по подсудности в другой суд.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Желаю удачи. В.

(текст отредактирован 27.01.2020, 22:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

София, письмо нужно направить на адрес суда, в котором дело находится на рассмотрении сейчас, по почте, заказным письмом с описью вложения. Извещать стороны вы не обязаны, поскольку неизвестно - удовлетворит ли суд ваше ходатайство.

Ходатайство должно содержать доводы, на котором вы основываете свое требование.

Список оснований, по которым дело подлежит передаче по подсудности на рассмотрение в другой суд. содержится в п. 2 ст. 33 ГПК РФ:

Цитата:
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не обязаны самостоятельно направлять копию ходатайства сторонам и третьим лицам. С 01.10.2019 года направляется копия иска, жалобы. В соответствии с действующим ГПК ходатайство о передачи дела по подсудности направлять сторонам не нужно. Ходатайство нужно направить непосредственно в суд. Ходатайство обязательно направляйте ценным письмом с описью. Если сами не планируете участвовать в судебном заседании, добавьте "определение о передачи дела по подсудности, прошу направить в мой адрес".

В соответствии со ст. 33 ГПК РФ суд обязан передать иск по подсудности, если установит, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, о чем должно быть вынесено определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выглядит ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства?

вопрос №1044189
прочитан 1755 раз

Для ходатайства не важно, как будет выглядеть, главное чтобы были основания для передаче дела. Посмотрите ГПК РФ статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в РФ...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец подал иск об установлении места жительства ребенка и взыскании алиментов в своем городе, ответчиком в соответствии со ст. 28 было подано ходатайство о передаче дела по подсудности так как он с ребенком проживает в другом городе. В ходатайстве просил выделить взыскание алиментов в отдельное производство. Судья в ходатайстве отказал в связи с тем что рассматривается взыскание алиментов, даже несмотря на то, что истец уже подавал на взыскание алиментов и по заявлению ответчика судебный приказ был отменен. Кроме того, отказав в ходатайстве судья тут же рассмотрел дело и вынес решение, несмотря на дополнительное ходатайство об отложении дела для вызова в суд свидетелей и истребовании дополнительных доказательств.

вопрос №1881016
прочитан 196 раз

Вы можете обжаловать решение судьи, сославшись на статью о подсудности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выглядит ходатайство о передачи дела по подсудности по месту жительства.

вопрос №2097341
прочитан 573 разa

Обращайтесь, составим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря по какому делу...

По Административному, примерно, так...

Мировому судье судебного участка № 3

Советского района г. Уфы РБ

от Х,И,Г,

про.: РБ, Белокатайский р-н,

село Новобелокатай, ул. Ш, д. 2-2.

Ходатайство

В производстве суда находится административное дело о привлечении меня к административной ответственности.

В соответствии со ст. 29.5. КоАП РФ, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В настоящее время я проиваю по адресу: Республика Башкортостан, Белокатайский р-н, село Новобелокатай, ул. Ш, д. 2, кв. 2.

На основании ст. 29.5. КоАП РФ,

ПРОШУ СУД:

Передать административное дело о привлечении Х.И.Г к административной ответственности для рассмотрения по месту жительства по адресу: Республика Башкортостан, Белокатайский район, село Новобелокатай, ул. Ш, д. 2, кв. 2.

...20...г. _____________ Х.И.Г.

(текст отредактирован 27.12.2012, 17:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья отказал в ходатайстве ответчика (ответчик я) о передаче дела по подсудности в другой город? Есть ли шансы направить дело по подсудности? Как составить частную жалобу в вышестоящий суд? С уважением, Евгений.

вопрос №6113917
прочитан 22 разa

Не тратьте зря время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд отказал мне в ходатайстве о передаче дела по подсудности в арбитражный суд. Я хочу подать частную жалобу на определение районного суда в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, минуя областной суд. Обязан ли судья направить мою жалобу в Верховный суд РФ?

вопрос №745845
прочитан 32 разa

Нет, сначала определение обжалуется в обл. суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли отозвать ходатайство о передаче дела по подсудности в другой суд?

вопрос №2226408
прочитан 186 раз

Напишите в произвольной форме, кодексом это не регламентировано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, обратитесь к помощнику судьи, на ходатайстве распишетесь и пометите, что отказываетесь.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение