Банк возложил ответственность на меня за ошибочный перевод денег - Как защитить себя от подобной ситуации?

• г. Новосибирск

Добрый день! Работаю в банке, принимала коммунальный платёж у клиента, на следующий день он пришёл, написал заявление о том, что я совершила ошибку и перечислила его деньги на счёт другой УК, которая с этим домом уже не работает. Банк заявление рассмотрел и выставил на меня недостачу, оплатив клиенту платёж для верной, по его словам, УК. Управляющая компания, в которую деньги былым переведены ошибочно, возвращать их не хочет, говорят, что ничем помочь не могут. Получается, что клиент и нужный платёж оплатил и ещё за мой счёт погасил долг перед первой УК. Таким образом, любой клиент может сегодня оплатить платёж, завтра сказать, что сотрудник ошибся и за счёт сотрудника оплатить что-нибудь ещё. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это незаконно (действия Вашего работодателя), обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Всего доброго, желаю удачи.

☼ Здравствуйте, С вас не должны были удерживать эти деньги, если клиент предоставил недостоверные реквизиты, вашей ошибки здесь нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! В данном случае если деньги переведены ошибочно, то есть право взыскать как неосновательное обогащение у клиента, в данном случае с сотрудника не может быть взыскана недостача, это не предусмотрено ТК РФ, зарплата выплачивается в полном объеме. Таким образом есть право обратиться с жалобой на подобные действия в трудовую инспекцию.

Спасибо, в трудовой инспекции какие документы мне понадобятся?

Вам достаточно представить в государственную инспекцию по труду только свое заявление. По нему будет проведена проверка.

☼ Здравствуйте,

Просто нужно написать подробную жалобу в произвольной форме и изложить подробно все ваши доводы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Достаточно просто подать письменную жалобу, в тексте которой опишете данную ситуацию. Удержание денежных средств с Вас явно незаконное

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Кроме Вашего заявления с изложением обстоятельств дела ничего не надо. На основании заявления ГИТ проведет проверку.

Здравствуйте, Елена.

Помимо жалобы в ГИТ, с помощью которой вы можете попытаться восстановить свои нарушенные права, я бы посоветовал вам рассмотреть и вопрос об обращении в суд с иском к работодателю и, по согласованию с клиентом, с иском к первой УК о взыскании суммы неосновательного обогащения.