Каковы мои дальнейшие действия-следует ли писать досудебную претензию в СК или можно сразу готовить исковое заявление на СК?

• г. Белоярский

Получил письмо из страховой с отказом в выплате следующего содержания:

При рассмотрении вопроса о выплате страхового возмещения по факту повреждения ам 2107, было дополнительно произведено автотехническое исследование и транспортно-трасологическое исследование, по результатам которого установлено, что повреждения ам 2107 не соответствуют заявленным обстоятельствам столкновения.

Поскольку обстоятельства повреждения ам 2107 не установлены, то квалифицировать данное событие как страховой случай не возможно.

На основаниее вышесказанного ООО Страховая компания не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплатыпо делу № 0000000.

ДТП было оформлено без участия сотрудников ДПС и в документах при заполнении виновник ДТП не отрицал свою вину. Более того в данной ситуации виновница и ее муж готовы предоставить любые обяснения (показания), что ДТП с участием моего ам и ам виновния действительно было в указанное время и указанном месте.

Вопрос правомерно ли отказал СК? Каковы мои дальнейшие действия-следует ли писать досудебную претензию в СК или можно сразу готовить исковое заявление на СК? Могу ли я привлечь виновницу и ее мужа как свидетеля или виновницу привлекать как вторую сторону на стороне ответчика а ее мужа в качестве свидетеля?

На данный момент я запросил в СК завверенные копии документов поданных при обращении и копии экспертиз.

Правомерно ли СК провела экспертизы? (после подачи документов в СК был проведен только осмотр ТС моего и виновника).

Ответы на вопрос (1):

Андрей, страховые компании ищут любые поводы, чтобы не отдавать деньги. Писать претензии без толку - только время потеряете. Если Вы уверены, что в суде докажете обстоятельства ДТП, смело обращайтесь в суд. Всех, кто видел ДТП (виновница, ее муж) просите допросить в качестве свидетеля, Вы все правильно пишете. Судебные расходы (госпошлина, на представителя) суд взыщет с СК. Толковый адвокат взыщет эти деньги и без обращения к волоките судебных приставов.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали документы 18 января в центральный офис в махачкале нам до этого дело затягивали до 9 марта а когда 10 марта позвонил мне сказали что 9 марта вынесли отказ по делу. Случай был машина повреждена страховка была дтп оформили в гаи оценщик приехал, документы сдали во время что делать? Вот какое письмо нам пришло!

Филиал ООО "Росгострах" в республике Дагестан в ответ на заявление стаховой выплате от 18.01.2010 по делу № 2166304, сообщает следующее:

Из предоставленных документов следует, что в результате ДТП от 14.01.2010 г. с участием т\с АУДИ 100 (г\н а 837 ва 05, водитель) было повреждено т\с BYD F3 (г\н *** собственник Рабаданов)

При рассмотрении данного события, имеющего признаки страхового случая, было проведено транспортно-трасологическое исследование, по результатам которого усьановлено, что исходя из реконструкции механизма ДТП и экспертного анализа его обстоятельств. Ваша версия об обстоятельствах ДТП и полученных повреждениях ТС, зафиксированных на фото и указанных Вами, не состоятельна с технической точки зрения и не соответствует обстоятельствам получения повреждений на т\с BYD F3.

Согласно ст.929 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования у Страховщика возникает обстоятельство по выплате страхового возмещения только при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования.

Поскольку обстоятельства повреждения т\с BYD F3 () не установлены, то квалифицировать данное событие как страховой случай не представляется возможным. На основании вышеизложенного, Филиал ООО "Росгострах" в Республике Дагестан не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмешения по делу №.

Просим с пониманием отнестись к нашему решению, и выражаем надежду, что сложившиеся обстоятельства не окажут негативного влияния на наши взаимоотношения.

Ситуация в следующем: задний бампер моего припаркованного автомобиля, видимо, при выезде, повредили. Вызвала соответствующие органы. Через месяц мне выдали документ, который был направлен в страховую компанию для оформления страхового случая с примерным содержанием: .. автомобиль поврежден при неустановленных обстоятельствах, следы, подтверждающие ДТП на указанном водителем месте не обнаружены, подтвердить или опровергнуть версию водителя, что его автомобиль получил механические повреждения в результате ДТП на указанном месте, а так же установить время, место и обстоятельства, при которых получены повреждения на автомобиле, не представилось возможным. На основании этого постановления о прекращении производства по делу, страховая компания сделала вывод, что событие. Указанное в заявлении не может быть признано страховым случаем, в связи с чем Страховщик не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения. Правомерны ли действия СК? как добиться возмещения?

В сентябре этого года я попала в ДТП. Оно состояло из трех машин (моя, Ваз и VV). Я была самой последней. В разультате длительных разборок в ГИБДД виновником был признан водитель VV по пункту 8.4 ПДД. У водителя ВАЗ была КАСКО и он обратился в свою страховую компанию. У нас с водителем VV было ОСАГО. После сбора всех документов я обратилась в страховую компанию виновника ДТП, это оказалась компания Росгосстрах. Через 30 дней после подачи заявления на выплату по ОСАГО мне пришел отказ. В отказе сказано: ..."При рассмотрении вопроса о выплате страхового возмещения по факту повреждения автомобиля Дайхатсу Пузар, было дополнительно произведено автотехническое и транспортно-трассологическое исследование ДТП на предмет соответствия установленных при осмотре повреждений автомобиля. Согласно заключению ООО Автоконсалтинг Плюс характер заявленных повреждений не соответствует обстоятельствам ДТП из-за несоблюдения п.п. 10.1 ПДД РФ. Согласно ст. 929 Граж. Кодекса РФ... Поскольку обстоятельства повреждения автомобиля Дайхатсу Пузар произошли из-за несоблюдения Вами п.п. 10.1 ПДД РФ, на основании этого, квалифицировать данное событие как страховой случай не предсталяется возможным. На основании этого и руководствуясь действующим законодательством, РГС-Столица не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплаты по данномй делу."

Подскажите что делать? Можно ли как то воздействовать на стаховую и получить ОСАГО? Я осталась без машины (повреждения серьезные, весь перед всмятку) и без денег. И могу ли я уже сейчас продавать свой поврежденный автомобиль или он еще может понадобиться в случае судебных разбирательств (сумму на которую поврежден мой автомобиль мне страховая так и не озвучила)? Помогите очень прошу. Все заранее спасибо.

Двигался прямо в левом ряду внезапно передомной с правой полосы резко перестроился а/м и остановился почти поперек полосы, чтобы пропустить встречный а/м и повернуть налево. По касательной я его ударил по всей левой стороне после чего оказался на встречной полосе где столкнулся с другим а/м.Виновникам признан а/м который меня непропустил при перестроении. Строховая компания Росгосстрах отказала в выплате мне и второму постродавшему. Ссылаясь на то,что была произведено автотехническое и транспортно-трассологическое исследование дтп на предмет соответствия. Согласно заключению ООО Автоконсалтинг Плюс характер повреждений не соответствует обстоятельствам дтп. Обстоятельства повреждений наших машин не установлены то квалифицировать данное событие, как страховои случай не представляется возможним. Виновник был застрахован компании Русский Мир но его дела теперь видет Росгосстрах. Подскажите пожалуста, как быть и куда лучше обращаться, зарание спасибо.

При рассмотрении вопроса о выплате страхового возмещения по факту ДТП, страховая компания отказывается от выплаты, ссылаясь на то, что характер заявленных повреждений автомобиля не соответствует обстоятельствам ДТП. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае?

Есть ли возможность получить возмещение! Машина застрахована по КАСКО в РЕСО. Машина стояла две недели припаркованная во дворе. 24.07 обнаружила повреждения в виде царапин с двух сторон автомобиля. Вызвала ДПС. Они составили справку, где указали время, место, повреждения. И написали что обстоятельства ДТП не установлены; выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в котором написано что повреждения получены при неизвестных обстоятельствах и место и время получения повреждений не установлено.

Обратилась в страховую. Мне пришел отказ в котором написано следующее:

Из представленных документов из компетентных органов следует, что дата, место, время ДТП не установлены. Далее написали статью 929 ГК РФ. Написали определение страхового случая согласно п. 1.10 Правил страхования автотранспорта.

Из приведенных норм права и условий договора страхования следует, что обязанность по выплате страхового возмещения возникает у Страховщика только в результате конкретного страхового случая, наступление которого причинило Вам конкретные убытки.

По сколько из представленных документов не следует где и когда и при каких обстоятельствах были получены заявленные повреждения, обязанности по выплате страхового возмещения у Страховщика не возникло.

В какой суд мне обращаться, если до суда не установлена сумма ущерба, которая будет установлена по моему ходатайству в исковом заявлении путем проведения судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта назначенной судом? В мировой или районный? Готовлюсь к суду со страховой по договору страхования КАСКО, по причине не правомерного отказа в выплате страхового возмещения, на основании проведенной страховой трасологической экспертизы. Основание отказа цитата: повреждения не соответствуют заявленному событию. Машину протаранили ночью, второй участник не установлен (скрылся урод).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

У меня было дтп зафиксированое дпс виновник свою вину не отрицал. Но вот в чем вопрос страховая служба росгострах отказала мне в выплате потому что страховка виновника уже как два месяца была просрочена. Какие мои действия должны быть дальше?

Вчера после ДТП виновник скрылся. Гос. номер виновника успели запомнить и передали ГИБДД. По горячим следам установили марку и собственника автомобиля нарушителя. Возбудили админ дело о оставлении места проишествия. Но в справке для выплате по ОСАГО написано что транспортное средство не установлено и водитель не установлен. В понедельник иду в страховую. Каковы мои дальнейшее действия в данной ситуации. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение