Каковы мои дальнейшие действия-следует ли писать досудебную претензию в СК или можно сразу готовить исковое заявление на СК?

• г. Белоярский

Получил письмо из страховой с отказом в выплате следующего содержания:

При рассмотрении вопроса о выплате страхового возмещения по факту повреждения ам 2107, было дополнительно произведено автотехническое исследование и транспортно-трасологическое исследование, по результатам которого установлено, что повреждения ам 2107 не соответствуют заявленным обстоятельствам столкновения.

Поскольку обстоятельства повреждения ам 2107 не установлены, то квалифицировать данное событие как страховой случай не возможно.

На основаниее вышесказанного ООО Страховая компания не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплатыпо делу № 0000000.

ДТП было оформлено без участия сотрудников ДПС и в документах при заполнении виновник ДТП не отрицал свою вину. Более того в данной ситуации виновница и ее муж готовы предоставить любые обяснения (показания), что ДТП с участием моего ам и ам виновния действительно было в указанное время и указанном месте.

Вопрос правомерно ли отказал СК? Каковы мои дальнейшие действия-следует ли писать досудебную претензию в СК или можно сразу готовить исковое заявление на СК? Могу ли я привлечь виновницу и ее мужа как свидетеля или виновницу привлекать как вторую сторону на стороне ответчика а ее мужа в качестве свидетеля?

На данный момент я запросил в СК завверенные копии документов поданных при обращении и копии экспертиз.

Правомерно ли СК провела экспертизы? (после подачи документов в СК был проведен только осмотр ТС моего и виновника).

Ответы на вопрос (1):

Андрей, страховые компании ищут любые поводы, чтобы не отдавать деньги. Писать претензии без толку - только время потеряете. Если Вы уверены, что в суде докажете обстоятельства ДТП, смело обращайтесь в суд. Всех, кто видел ДТП (виновница, ее муж) просите допросить в качестве свидетеля, Вы все правильно пишете. Судебные расходы (госпошлина, на представителя) суд взыщет с СК. Толковый адвокат взыщет эти деньги и без обращения к волоките судебных приставов.

Успехов Вам.