Как получить алименты от отца моей дочери, который не выполняет соглашение и не имеет официального дохода?

• г. Москва

Отец моей дочери не платит алименты, в соотвествии с заключенным между нами соглашением об уплате алиментов удостоверенным нотариально, официально нигде не работает, но у него много собственности, которую он сдает в аренду. На бирже труда не состоит. Алименты по соглашению он платит намного меньше, чем полагаются исходя из его реального дохода. Каким способом можно получить алименты, нужно ли обращаться в суд или идти к судебным приставам-исполнителям?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).