Как получить алименты от отца моей дочери, который не выполняет соглашение и не имеет официального дохода?

• г. Москва

Отец моей дочери не платит алименты, в соотвествии с заключенным между нами соглашением об уплате алиментов удостоверенным нотариально, официально нигде не работает, но у него много собственности, которую он сдает в аренду. На бирже труда не состоит. Алименты по соглашению он платит намного меньше, чем полагаются исходя из его реального дохода. Каким способом можно получить алименты, нужно ли обращаться в суд или идти к судебным приставам-исполнителям?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Отец моей дочери (11 лет) хочет официально платить алименты, но не через суд, а заключить соглашение у нотариуса. Что для этого нужно и какова будет сумма алиментов по соглашению? (Бывший муж нигде официально не работает, на бирже труда не состоит).

Имеет ли юридическую силу не заверенное нотариально соглашение об уплате алиментов? Если подам официально на алименты, будет намного меньше чем в соглашении...

Бывший муж подписал соглашение об уплате алиментов, первые 3 года платил нормально, потом меньше и меньше, пол года не платил сейчас иногда частями, но должен 90000 руб. последние 2 месяца совсем не платит, с момента заключения соглашения прошло 5 лет. В суд боюсь обращаться, т.к. он сдает коммерческую недвижимость не официально, а официально нигде не работает и возможно уже недвижимость эту переписал на мать. Опасаюсь что через суд получится что он бедный несчастный обанкротившийся миллионер и платить ему не с чего или присудят мне намного меньше сумму чем в соглашение! Подскажите пожалуйста возможные варианты моих действий и последствий? Заранее благодарю!

Я гражданка РФ, проживаю в РФ. Отец гражданин РФ, проживает в РФ. есть судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 25% от доходов. Отец официально работает и получает доход (платит налоги) в Казахстане. Как можно взыскивать с него алименты? Вроде есть соглашение между странами РФ и Казахстаном, но как его применить в данной ситуации? Отец согласен платить минимум, установленный в регионе, но сумма алиментов с его реального дохода на много превышает этот мининум.

После развода с супругом, было оформлено нотариальное соглашение об уплате алиментов, по факту не оплачивает. Можно ли взыскать за прошедший год алименты? Куда обращаться в суд или к судебным приставам с соглашением?

Заключено соглашение об уплате алиментов на ребенка и мать. Нотариально не заверяли. По этому соглашению отец платил алименты в течение года. Сейчас отказывается платить алименты по соглашению. При судебном разбирательстве примет ли суд соглашение в качестве доказательства, чтобы отец продолжал оплачивать алименты по соглашению?

Я уплачиваю алименты по суду в размере 25% от зарплаты. Моя вторая жена хочет подать также на алименты. Могу ли я заключить с ней нотариально заверенное Соглашение об уплате ребенку процентов с зарплаты и с этим Соглашением идти в Суд или к приставам об уменьшении размера уплаты алиментов от первого брака? Вопрос: Какой процент нужно указать в Соглашении? И идти в Cуд или к приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка, гражданин РФ, на данный момент проживает и работает в ОАЭ. Т.к. он является резидентом ОАЭ, то соответственно налоги в РФ не платит.

Заключить со мной соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, он отказался. Я обратилась в суд. вопросы:

1) нужно ли в суде поднимать вопрос о том, что отец ребенка работает и проживает заграницей? Будет ли суд требовать справку о его доходах или это будут делают судебные исполнители?

2) при вынесении приговора, как будут взыскиваться алименты? К каким судебным приставам мне обращаться - по месту моего жительства? Нужно ли обращаться в посольство или напрямую контактировать с его работодателем?

Заранее большое спасибо.

У меня с отцом ребенка оформлено нотариальное соглашение об уплате алиментов (фиксированная сумма). Судебным приставам не подавала, платит добровольно. Сейчас он просит подать на алименты через суд (получить судебный приказ), хочет уменьшить алименты первому ребенку с 25% до 16,5 через суд. Если я подам в суд и получу этот судебный приказ, не аннулируется ли автоматически то нотариальное соглашение, которое мы подписывали? Подавать судебным приставам не собираюсь пока, но вдруг перестанет платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение