Суд с взысканием долга на 55000 т - что ожидать и как поступить?

• г. Москва

Три года назад взяла в микрофинановой организации микрозайи 3000 т выплотила только проценты 2700 т сейчас назначили суд с взысканием долга на сумму 55000 т на что я могу расчитывать в суде?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день, уважаемый посетитель!

На уменьшение неустойки. Просите суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

☼ Здравствуйте, В суде можно снизить только неустойку, основной долг и проценты вам придётся платить, если вы нарушали подписанный договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

На снижение неустойки, просите суд.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Всего хорошего.

Олеся, добрый день.

В суде Вы можете рассчитывать на значительное снижение неустойки, если правильно подготовите возражения на иск.

Здравствуйте, Олеся! В суде Вы сможете написать заявление об уменьшении размера неустойки, также Вам стоит пересчитать правильность начисления суммы долга - МФО часто "ошибаются".

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.