Влияет ли учеба на военной кафедре и прохождение сборов на трудовой стаж при расчете пенсии?

• г. Казань

Учился в гражданском ВУЗ, где прошли военную подготовку на военной кафедре 4 года. По окончании были в военных сборах 3 месяца в полигоне 1980 году.

Получили звание лейтенант запаса с отметкой в военном билете: в Армии не служил. Вопрос: может ли добавится в трудовой стаж при расчете пенсии время учебы на военной кафедре и прохождение сборов?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, обучение на дневном отделении в Вузе входит в общий трудовой стаж, поэтому при начисление пенсии вам посчитают его обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Для оформления пенсии необходима справка о подтверждении военных сборов после окончания военной подготовки военной кафедры при СКГМИ в 1982 пр В/Ч 33166 приблизительно период май-декабрь. В военном билете указано только что сборы проходил а даты нет Обращались центральный военный архив ответ пришел отрицательный-нет данных по сборам Куда надо обратится?

Во время прохождения срочной службы в рядах СА был отмечен знаком "Отличник Советской Армии". После службы продолжил обучение в ВУЗе с военной кафедрой. По окончании ВУЗа получил военный билет офицера запаса (взамен военного билета, полученного при прохождении срочной службы). Как можно подтвердить звание "Отличник Советской Армии" ?

Период прохождения военных сборов не включили ни в какой стаж при назначении пенсии

Здравствуйте, разъясните пожалуйста. В сентябре 2010 года ушёл на пенсию после прохождения службы в МВД. При исчислении пенсии не засчитали ни в выслугу лет, ни в стаж работы, ни в учебу период прохождения военных сборов. Поосле получения диплома ВУЗ в 1980 году военная кафедра призвала на 90-дневные военные сборы при в\ч, а после военных сборов было присвоено приказом Министра Обороны СССР звание "лейтенант". Второй раз призвали на 55-ти дневные в военные сборы в 1983 году. А с 1984 года по август 2010 года в ОВД.

Разъясните пожалуйста куда должны быть включены период прохождения сборов.

Спасибо за ранее.

Я - гражданин Армении, учился в Академии ФСБ России по контракту. После учебы вернулся на родину и получил звание лейтенанта. Потом уволился с органов, сейчас я - лейтенант запаса по армянскому военному билету. Решил подать на гражданство РФ на основании получения высшего образования на территории РФ,получил положительный ответ в консульстве, и вот возник вопрос: обязан ли я повторно пройти военную службу? Сохранится ли мое звание офицера запаса (учитывая, что военное образование я получил в России)? Выдадут ли мне в России военный билет со званием лейтенанта в запасе?

В 2005 году закончила медицинский университет, годом раньше военную кафедру (прошла сборы, сдала гос. экзамен). По окончании института получила военный билет со званием рядовой запаса. Звание лейтенат присвоено не было (как объяснили на кафедре:" в связи с отсутствием фотографий"). Как можно восстановить звание, т.к. хочу призваться на капитанскую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После школы поступил в колледж и получил 1-ую отсрочку от службы в армии. Затем поступил в ВУЗ и прошёл обучение на военной кафедре при университете и был отчислен из контингента студентов за месяц до прохождения сборов. Сборы я всё-таки прошёл и получил свидетельство о прохождении кафедры и сборов, но оно действительно при предъявлении диплома о высшем образовании.

Спустя два года я восстановился на учёбу и защитил диплом.

Как теперь получить военный билет офицера запаса?

У меня два вопроса:

- учитывается ли при начислении пенсии срочная служба 2,5 года в условиях севера (г.Североморск, Северный Флот);

- учитывается ли при начислении пенсии в трудовой стаж учеба на военной кафедре в гражданском институте с военными сборами после окончания военной кафедры и присвоением звания офицера запаса.

Хотел узнать, можно ли мужчине в возрасте 41 года не служившему в армии, но военнообязанному в воинском звании рядовой запаса, имеющему высшее образование «инженер электронных систем и комплексов» (без военной кафедры) получить воинское звание лейтенант запаса. Ведь согласно 53 ФЗ, воинское звание лейтенант запаса присваивается: лицу, состоящему в запасе и имеющему высшее образование родственное ВУС (военно-учётной специальности) после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачётов. И до какого возраста можно получить звание лейтенант запаса, если возраст его получения в 53 ФЗ не указан. Возможно ли это в 2021 году, если да, то куда следует обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение