У меня другая семья, как мне быть, а бывшия жена требует 1/2 имущества или компенсацию.

• г. Ефремов

Я не живу с бывшей женой 23 года, она с сыном прописана в доме, приобретенным в совместном браке, нас развели в 1973 году в судебном порядке. Раздела имущества в судебном порядке не было и сейчас я решил выписать бывшею жену и сына. Подскажите пожалуйста есть у меня такая возможность. Бывшия жена и сын живут отдельно, но без всякой регистрации в другом населенном пункте и совместного хозяйства мы не ведем и также содержание и ремонт дома я произвожу один. Я уже подавал в суд на выписывание их,но мне отказали, сказали, что право собственности они утратили, но имеют право проживать. У меня другая семья, как мне быть, а бывшия жена требует 1/2 имущества или компенсацию. Я за 23 года вложил не малые деньги за содержание и ремонт дома. Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, раздел совместно нажитого имущества супругов - возможен лишь в течении трех лет после расторжения брака. На данный момент, Ваши бывшая жена и сын - прав на Вашу собственность не имеют. А потому о 1/2 доли имущества или компенсации - и речи быть не может.

Обратитесь в суд с иском о лишении права пользования жилым помещением. Пригласите в суд свидетелей (членов Вашей семьи, которые с Вами на данный момент проживают) которые подтвердят в суде факт непроживания Вашей бывшей супруги и сына, а так же то, что их вещей в вашем доме нет. Ваше требование удовлетворят.

А лучше, наймите юриста, который проведет грамотно все это дело, а сумму уплаченную за его услуги - взыщите с ответчика. Дело несложное.