Жена находится в тяжелом состоянии в больнице после жестокого избиения мужем.

• г. Москва

Жена находится в тяжелом состоянии в больнице после жестокого избиения мужем. Дети не могут попасть в квартиру. Отец скорее всего психически болен, уехал в другой город.

Ответы на вопрос (2):

Прав собственности они не имеют и иметь без воли собственника не смогут, а вот проживать, если они зарегистрированны по данному адресу могут.

Но в случае развода ситуация может измениться и если дети совершеннолетние, то б.муж может требовать в судебном порядке выселения всех.

Лара, здравствуйте! Так как дети в квартире зарегистрированы - пусть вызывают МЧС (лучше также обратиться с заявлением и в ОВД) для того, чтобы вскрыли замок. И тогда попадут в квартиру.

Есть ли возможность лишения отца род. прав в отношении младшего ребенка? Если да, то, на мой взгляд, лучше это сделать. Мать может выдать доверенность представителю.

Или же сам ребенок обращается в органы опеки и попечительства.

И также считаю, что есть возможность побороться за право пользования квартирой, если в дальнейшем, не дай бог, будет подан иск о выселении.

Я бы не стала говорить о том, что отец стопроцентно может выселить детей из данной квартиры.

Что касается супруги - если она в квартире не зарегистрирована, то вопрос с ее правом пользования сложный.. Если зарегистрирована - тоже можно пробовать отстаивать свое право пользования, если брак будет расторгнут.

С уважением,

Харченко О.В.