• г. Ставрополь
Вопрос №13288170

Я живу в частном домовладении кто должен следить за сроком поверки газового счетчика домовладелец или газовый участок. Оплату производил регулярно месяц в месяц до установки нового счетчика но мне за последние 2 месяца посчитали по нормативам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
11.10.2017, 11:12

Собственник несет бремя содержания имущества - ст. 210 гражданского кодекса РФ

Поэтому - поверку счетчика обязаны делать вы, либо по договору с вами газовики - за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
11.10.2017, 11:20

Следить за состоянием и датой поверки или замены должен собственник

Цитата:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №13288305

Разве я должен следить за окончанием срока очередной поверки счётчика а разве газовики не должны оповестить что у вас истекает срок эксплуатации.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ярославль
11.10.2017, 11:32

Закон такой обязанности поставщика услуг не предусматривает

кроме того, ст. 210 ГК РФ прямо говорит, что нужен договор с поставщиком услуг, что б он проводил поверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.10.2017, 11:33

Собственник должен следить за окончанием срока поверки. Согласно п.21 Постановления 549, Абонент обязан в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.10.2017, 14:58

В дополнение к ответам коллег хочу вам сообщить, что по истечении срока поверки в течении 3 месяцев плата начисляется не по нормативу а по среднему значению предыдущих показаний за 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Енотаевка
Юрист г. Долгопрудный
15.02.2017, 05:38

Если соответствующим договором о порядке обслуживания газового оборудования не предусмотрено иное - как всегда, собственник счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир
₽ VIP

Просрочен срок поверки газового счетчика, как избежать оплаты по тарифу?

Просрочен срок поверки газового счетчика, плату выставили по нормативам, платил регулярно каждый месяц по потреблению через онлайн, не знал что закончился срок. Сейчас требуют оплатить задолженность или грозят отрезать газ. Могу я сделать поверку счетчика и избежать оплаты по тарифу?

Юрист г. Пермь
13.09.2019, 12:57

Никаак. Придется платить по нормативу. После поверки только на будущий период будете платить по счетчику.

Нормативы установлены Постановлением Правительства РФ от 13 июня 2006 г. N 373 "О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.09.2019, 12:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Можете инициировать исполнителем проверку прибора учета и сделать поверку и если будет уставлено, что прибор исправен, то согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

[quote]61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что [b]прибор учета находится в исправном состоянии[/b], в том числе пломбы на нем не повреждены, [b]но имеются расхождения [/b]между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то [b]исполнитель обязан произвести перерасчет [/b]размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

[b]Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

[/b]

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

В связи со всем этим у меня вопрос:

Я живу в частном доме и мне необходимо провезти экспертизу газового счётчика. Представители компании с которой у меня заключён договор заявили мне, что сроки экспертизы могут продлиться более недели. Такое условие для меня не приемлемо т.к. на данный срок мне перекроют газ и соответственно дом не будет отапливаться, а на улице стоит мороз. Я бы мог подождать до весны, но тогда я буду скорее всего сильно переплачивать за газ.

В связи со всем этим у меня вопрос: Обязана ли кампания с которой у меня заключён договор предоставить и установить мне временный счётчик на период экспертизы постоянного счётчика?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
20.02.2016, 10:03

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Домодедово
07.10.2020, 16:51

Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом, согласно прейскуранта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.10.2020, 16:53

Оплата монтажных (демонтажных) работ, услуг по доставке на поверку, а также услуг по поверке средства измерения возложены на владельца средств измерений (ст. 210 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Прибор учета газа не был поверен в течении 3-месяцев, произведен расчет по нормативу.

Прибор учета газа не был поверен в течении 3-месяцев, произведен расчет по нормативу. В доме прописан 1 человек, фактически проживает 0 человек. Возможен перерасчет?

Юрист г. Раменское
21.12.2017, 12:02

ДОбрый день.

Увы нет, т.к. у вас установлен прибор у чета

[u]354 Поставноление правительства

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.[/u]

Перерасчету подлежит только вода

[u]87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2017, 12:04

Здравствуйте!

Да, возможно провести пересчет.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

61. В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
21.12.2017, 12:04

Здравствуйте. Вам неправильно была начислена сразу плата по нормативам, поскольку после истечение сроков поверки счетчика в течение трех месяцев плата за газ должна начисляться исходя из среднемесячных объемов, и только по истечении трех месяцев по нормативам.

Требуйте перерасчет со ссылкой на данные правила.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

[quote]30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.12.2017, 12:04

Да, Вам должны сделать перерасчет согласно показаниям прибора учета на основании Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2001 г. В случае отказа обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
21.12.2017, 12:06

Здравствуйте! Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

VIII. Порядок перерасчета размера платыза отдельные виды коммунальных услуг за период временногоотсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

согласно которому, к сожалению перерасчет невозможен. Расчет будет произведен по нормативу на 1-го человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.12.2017, 12:18

С чего перерасчёт?

Если счётчик неисправен (не поверен).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 однозначно.

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Кто прописан, тот и платит свою норму потребления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
21.12.2017, 12:27

Добрый день.

Вам обязаны пересчитать по средним показаниям. Ссылайтесь на этот пункт, расчет по нормативам незаконный

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 09.09.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.12.2017, 13:11

Здравствуйте! Всё верно, Вам должны были рассчитать по нормативу. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" [quote] Основные правила учета поставляемого газа,

определения объема потребленного газа и расчета размера

платы за газ

...

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

...

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;[/quote] У Вас был пропущен срок проведения поверки. По среднемесячному расходу считают за время нахождения прибора на поверке, при демонтаже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.12.2017, 13:11

Да

Перерасчет возможен

В вашем случае только в судебном порядке

На основании письма Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14 "О разъяснении отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354"

[quote] если вы успели снять счетчик газа и отправить его на поверку до момента истечения срока межповерочного интервала, то в период, когда вы пользуетесь газом не по счетчику, плата вам начисляется исходя из вашего среднемесячного потребления. Цифры в итоге получаются примерно такие же, как и обычно.

А если вы сняли счетчик и отправили его на поверку уже после истечения межповерочного интервала, то тогда расчет идет по нормативу. Т.е. берется норматив потребления газа, установленный для вашего региона (кубометров на квадратный метр площади), умножается на количество квадратных метров у вас доме. Полученная цифра, как правило, в несколько раз оказывается выше, чем плата по счетчику.[/quote]

И в том и другом случае изменение порядка расчета происходит со дня окончания срока межповерочного интервала.

А возобновляется оплата по счетчику со дня, следующего за тем днем, когда на счетчик, признанный по итогам поверки исправным, ставится пломба.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Будет ли межрегионгаз требовать доплату по старому счетчику, кроме выставленных счетов по площади помещения за прошедшие 3 месяца, или нет?

Просрочил поверку газового счетчика на 3 месяца. За эти 3 месяца регионгаз начислял по площади. Последняя зафиксированная межрегиогазом данные по старому счетчику 90500. Через 3 месяца заменил счетчик на новый, по старому счетчику в момент установки нового данные конечно изменились т.к. я газом пользовался. Новые данные 96000. Будет ли межрегионгаз требовать доплату по старому счетчику, кроме выставленных счетов по площади помещения за прошедшие 3 месяца, или нет?

Юрист г. Казань
20.05.2018, 17:30
Это лучший ответ

Может произвести перерасчет показаний согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если фактические показания прибора учета превысят значения по нормативу. Данные для этого: снятые при демонтаже прибора учета показания. Т.е. не приплюсуют показания к тем, что насчитали по нормативу, исходя из площади, а сделают перерасчет показаний в сторону увеличения, если оно имело место.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.05.2018, 17:32

Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"-не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.05.2018, 17:33

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. при окончании срока проверки прибора учета следующие 3 месяца коммунальный ресурс начисляется исходя из среднемесячных показаний прибора учета за полгода. В эти три месяца надо провести проверку прибора учета и вновь ввести прибор в эксплуатацию. В случае, если ВЫ эти 3 месяца просрочили, то коммунальный ресурс начисляется исход из норматива потребления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тереньга
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
22.03.2016, 09:14

Замена происходит за счет собственника дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хасавюрт
₽ VIP

Мне выписали уведомление, с требованием оплаты за последние 6 месяцев по квадратуре,

Я хотел бы узнать подробно какие документы регламентируют ответственность за контроль исправности газовых счетчиков, с какой периодичностью потавщики газа должны производить обслуживание газового счетчика и выявить его неисправность и какова схема оплаты за газ при неисправности счетчика. Дело вот в чем, я преподаватель и вроде возвращают соц. службы, хотя с задержкой на год, мои затраты. Я с начала года не платил за газ. При проверке счетчика поставщиками газа выяснилось, что он не работает и срок его периодической поверки истек год назад, при этом все пломбы исправны. Мне выписали уведомление, с требованием оплаты за последние 6 месяцев по квадратуре, в два раза превышающей реальную отапливаемую площадь Правомерны ли требования поставщика газа? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2014, 01:24

Вам начислили по нормативу.Имеете право оспорить начисление через суд.

Дело № 2- 772/2012

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лесновой В.А.,

при секретаре Кальгиной М.Н.,

с участием истца Тюлюковой Е.Н.,

ответчиков ООО «НижегородЭнергоРасчет», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в лице представителя по доверенностям соответственно от и С., ОАО «Нижегородоблгаз» в лице представителя по доверенности от Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тюлюковой Е.Н., Тюлюкова В.Н. к ООО «НижегородЭнергоРасчет», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», ОАО «Нижегородоблгаз» о понуждении произвести перерасчет за поставку газа,

У С Т А Н О В И Л:

Тюлюкова Е.Н., Тюлюков В.Н. обратились в суд с иском к ООО «НижегородЭнергоРасчет», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», ОАО «Нижегородоблгаз» о понуждении произвести перерасчет за поставку газа, указывая, что им принесли квитанцию на оплату газа в размере *** рубля (по соц. норме). Из устного ответа работников абонентской службы им стало известно, что расчет за потребление газа произведен по нормативной формуле, учитывающий количество проживающих и площадь домовладения, из-за того, что не проведена поверка газового счетчика. Такой способ увеличивает оплату как минимум в 1,5-2 раза.

В соответствии с п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549, абонент обязан обеспечить в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. Если срок поверки счетчика истек, то счетчик считается неисправным. С этого времени начисление объемов газа осуществляется по нормативу потребления газа. Данный факт стал им известен .

Сроки поверки указываются в паспорте на счетчик, но при установке счетчика паспорт у них забрали. Организация, поставляющая газ, должна контролировать работу прибора, показания которого используются для оплаты за поставленный газ. Письменного уведомления о необходимости сделать поверку, им не приходило.

В связи с тем, что паспорт на прибор учета на газ был выдан им филиалом № ОАО «Нижегородоблгаз» в момент написания заявления на снятие счетчика на поверку, то они не имели возможности контролировать срок поверки счетчика.

Специалисты № ОАО «Нижегородоблгаз» сняли счетчик , установили его . Согласно свидетельству о поверке, счетчик газа признан годным к применению.

Счетчик был работоспособен, исправен, в с вязи с чем начисление ООО «НижегородЭнергоРасчет» платы за газ по нормативной формуле считают не подлежащим применению.

Тюлюкова Е.Н. и Тюлюков В.Н. просят обязать ООО «НижегородЭнергоРасчет» произвести перерасчет начисления платы за газ за период с по в соответствии с показаниями прибора учета, по нормативной формуле рассчитать оплату газа за период с по .

От истцов Тюлюкова В.Н. и Тюлюковой Е.Н. поступило в суд заявление, в котором они уточнили свои требования, просят обязать ООО «НижегородЭнергоРасчет» произвести перерасчет начисления платы за газ за период с по в соответствии с показаниями прибора учета, по нормативной формуле рассчитать оплату газа за период с по .

В судебном заседании истец Тюлюкова Е.Н. уточненные требования поддержала, указанные в исковом заявлении обстоятельства подтвердила.

Истец Тюлюков В.Н. в суд не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель к ООО «НижегородЭнергоРасчет», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» по доверенности С. с иском не согласен, пояснил, что согласно с п.п. «в» п.21 Правил поставки газа, абонент обязан обеспечить в установленные сроки представление прибора учета газа для проведение поверки. На у истцов закончился межповерочный интервал на прибор учета газа - газовый счетчик «***», в связи с чем показания счетчика не могут приниматься как достоверные. До окончания срока межповерочного интервала истцы не представили сведения об исправности газового счетчика, поэтому начисления за газ за период с до произведены не по показаниям газового счетчика, а по нормативам потребления, исходя из количества проживающих лиц и площади жилого помещения. Потребитель должен самостоятельно отслеживать наступление межпроверочного интервала прибора учета.

Представитель ОАО «Нижегородоблгаз» Ш. с иском не согласна, поскольку ОАО «Нижегородоблгаз» является ненадлежащим ответчиком, начисление платы за газ не производит. Не отрицает, что паспорт на газовый счетчик хранился в филиале № ОАО «Нижегородоблгаз», которое не препятствовала истцам забрать его себе.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Согласно ст.544 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.1).

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.2).

Судом установлено, что истцы являются собственниками дома № . Дом газифицирован.

Учет потребленного истцами газа производится на основании показаний прибора - счетчика газа «***».

Согласно п. 2.12 "Правил учета газа" (утв. Минтопэнерго РФ 14 октября 1996 года) (зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 1996 года N 1198) счетчики газа, используемые населением, должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений и поверены в органах Государственной метрологической службы.

Согласно паспорту, на счетчик газа «***» счетчик должен проходить обязательную поверку один раз в восемь лет.

Счетчик изготовлен , поверка должна быть проведена . Поверка же указанного прибора проведена истцами ответчиком , счетчик был установлен.

Таким образом, в период с по истцы пользовались счетчиком газа, у которого истек срок поверки.

Начиная с по , ООО «НижегородЭнергоРасчет» производил начисление оплаты за газ истцам, исходя из нормативов потребления.

Доводы ответчика Тюлюковой Е.Н. о том, что поскольку в ходе поверки было установлено, что счетчик исправен, следовательно, она в период истечения срока поверки правильно производила оплату потребленного газа на основании показаний исправного счетчика, являются необоснованными.

Также являются необоснованными доводы Тюлюковой Е.Н. о том, что организация поставляющая газ, обязана контролировать работу счетчика, поскольку паспорт при установке счетчика был сдан в ОАО «Нижегородоблгаз», письменного уведомления о необходимости сделать поверку не присылали.

В соответствии с п. 1.4 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) граждане обязаны выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.

В соответствии с п. 5.5.1 тех же Правил пользователь обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых внутренних устройств газоснабжения. А также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета газа и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом в быту.

Согласно п.24, п.25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Согласно п.30 этих же правил, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

В соответствии с п.35 Правил объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:

а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;

б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

В силу п.38 Правил объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного газа, использованного по каждому виду потребления.

Таким образом, истцам размер платы по газоснабжению за период с по правильно был рассчитан как при отсутствии приборов учета, исходя из нормативов потребления.

В соответствии со ст. 210 Граждаснкого кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно пп. "в" п. 21 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (утв. Постановлением Правительства РФ N 549 от 21.07.2008 г.) абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета для проведения поверки.

Таким образом, на истцах как собственниках и пользователях лежат обязанности: по обеспечению надлежащего технического состояния средства измерения - счетчика газа, по контролю за сроком межповерочного интервала, указанного изготовителем в техпаспорте на счетчик, а также по своевременному представлению счетчика газа на поверку.

При этом суд учитывает, что в данном случае истцами как собственниками прибора учета газа, не было предпринято до каких-либо мер по получению паспорта на принадлежащий им газовый счетчик в ОАО «Нижегородоблгаз».

ОАО «Нижегородоблгаз» и ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» являются ненадлежащими ответчиками, поскольку они не осуществляют услуги по начислению, сбору и учету денежных средств за потребленный населением природный газ, данной деятельностью занимается ООО «НижегородЭнергоРасчет».

Исходя из изложенного, суд полагает в иске Тюлюковым Е.Н. и В.Н. отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске Тюлюковой Е.Н., Тюлюкову В.Н. к ООО «НижегородЭнергоРасчет», ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», ОАО «Нижегородоблгаз» о понуждении произвести перерасчет за поставку газа отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

СУДЬЯ В.А. Леснова

Лично я с такой позицией суда не согласен, поскольку придерживаюсь такого мнения:

1)"Согласно ст.544 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п.1)".

2) Период отсутствия прибора учета в газовой сети ПотребителяУслуг (на время проведения поверки) сроком до 3-х месяцев включительно - оплачивается по среднеарифметическому значению потребленного ресурса за предыдущие 12 месяцев. "Согласно п.30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа".

Вот это вот: "По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа" считаю несправедливым, однако Законодатель считает по другому, цель - стимулирование Потребителя к обеспечению нахождения в его газовой сети исправного и поверенного прибора учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.04.2014, 01:46

Постановлением Правительства РФ « О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и п.25 установлено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) использовании прибора учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба, установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломбы, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

То есть в случае не соблюдения подпункта «в» приведенного пункта Постановления, а именно, если истек срок поверки газового счетчика, расчет объема потребленного газа должен производиться по нормативам.

Аналогичным образом этот вопрос урегулирован Постановлением Правительства № в п.31 Правил. В этом пункте Правил указано, что в случае неисправности прибора индивидуального учета газа или по истечении срока поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности пломб, расчеты потребления газа производятся в соответствии с пунктами 19,21и 22 настоящих Правил, то есть исходя из нормативов по всем направлениям использования газа в сумме.

В соответствии с п.п.55-60 Постановления«Об утверждении Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа проводит проверки потребления газа не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомления о проведении проверки направляются абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются обстоятельства проведенной проверки. Акт составляется в 2-хэкземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту ( его представителю), а в случае его отказа принять акт- направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

В акте должны содержаться следующие сведения: а) дата и место проведения проверки: б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка; в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность; г) показания приборов учета газа; д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу; е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

Периодическая поверка приборов учета расхода газа обязательна для всех владельцев счётчиков. В паспорте прибора учета указан межповерочный интервал, т.е. тот период времени, начиная с даты поверки, в течение которого данный прибор годен к применению. По окончании указанного интервала счетчик должен быть подвергнут очередной поверке. Пригодность к дальнейшему применению подтверждается оттиском клейма и подписью поверителя в паспорте прибора или в свидетельстве о поверке.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21). Поверка проводиться за счёт собственника, который несет полную ответственность за его работоспособность и правильность работы, а также все затраты на его содержание, в том числе поверку и доставку на поверку. (п. 3.16 Приказа Госстандарта России от 18.07.1994 № 125 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений»).

Если расчет вашей задолженности произведен с нарушением Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 17.02.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") вам необходимо обратиться в суд с требованием о перерасчете.

УСПЕХОВ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.04.2014, 01:46

Постановлением Правительства РФ « О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и п.25 установлено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) использовании прибора учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба, установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломбы, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

То есть в случае не соблюдения подпункта «в» приведенного пункта Постановления, а именно, если истек срок поверки газового счетчика, расчет объема потребленного газа должен производиться по нормативам.

Аналогичным образом этот вопрос урегулирован Постановлением Правительства № в п.31 Правил. В этом пункте Правил указано, что в случае неисправности прибора индивидуального учета газа или по истечении срока поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности пломб, расчеты потребления газа производятся в соответствии с пунктами 19,21и 22 настоящих Правил, то есть исходя из нормативов по всем направлениям использования газа в сумме.

В соответствии с п.п.55-60 Постановления«Об утверждении Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставщик газа проводит проверки потребления газа не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомления о проведении проверки направляются абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются обстоятельства проведенной проверки. Акт составляется в 2-хэкземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту ( его представителю), а в случае его отказа принять акт- направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

В акте должны содержаться следующие сведения: а) дата и место проведения проверки: б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка; в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность; г) показания приборов учета газа; д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу; е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

Периодическая поверка приборов учета расхода газа обязательна для всех владельцев счётчиков. В паспорте прибора учета указан межповерочный интервал, т.е. тот период времени, начиная с даты поверки, в течение которого данный прибор годен к применению. По окончании указанного интервала счетчик должен быть подвергнут очередной поверке. Пригодность к дальнейшему применению подтверждается оттиском клейма и подписью поверителя в паспорте прибора или в свидетельстве о поверке.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21). Поверка проводиться за счёт собственника, который несет полную ответственность за его работоспособность и правильность работы, а также все затраты на его содержание, в том числе поверку и доставку на поверку. (п. 3.16 Приказа Госстандарта России от 18.07.1994 № 125 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений»).

Если расчет вашей задолженности произведен с нарушением Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 17.02.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") вам необходимо обратиться в суд с требованием о перерасчете.

УСПЕХОВ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1563821
Юрист г. Уссурийск
07.04.2014, 04:00

Али,

данный вопрос регулирует Постановление Правительства №549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН".

В соответствии с этим Постановлением, Поставщик газа обязан

осуществлять не реже 1 раза в год проверку, о ее дате и времени Вы должны быть уведомлены письменно.

Так же, в соответствии с данным Постановлением, оплата в случае неисправности счетчика оплата производится Вами в соответствии с нормативами потребления газа не более чем за 6 месяцев.

Если Вам, как преподавателю, возвращают затраты по уплате газа, значит и за этот период вернут, при предоставлении соответствующих квитанций.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение